Уязвимость APFS-системы может привести к потере данных пользователей Mac

Уязвимость APFS-системы может привести к потере данных пользователей Mac

Уязвимость APFS-системы может привести к потере данных пользователей Mac

Эксперт Apple Майк Бомбич обнаружил уязвимость файловой системы APFS, которая при определенных условиях может привести к потере данных MacOS. Она связана с тем, как операционная система обрабатывает разреженные файлы в формате APFS.

Apple Disk Image, образ диска, который обычно используется операционной системой macOS, “монтируется” в качестве тома в Finder. Он заключает в себе все содержимое и структуру тома диска, в том числе USB, CD, DVD и данные жесткого диска. Образы используются несколькими приложениями Mac, например, для резервного копирования или клонирования диска.

Эксперт обнаружил, что разреженные образы APFS некорректно обращаются с объемом дискового пространства: операционная система неверно определяет размер свободного места на диске.

В какой-то момент Бомбич заметил, что том SparseBundle Image показывает наличие свободного места, тогда как основной диск был полностью занят. Тогда он скопировал видеофайл на том образа, чтобы посмотреть, что произойдет. Весь файл скопировался без ошибок. Бомбич открыл файл и проверил, что он проигрывается от начала до конца. Однако после отключения и последующего перезапуска системы видео было повреждено. После проверки эксперт обнаружил две ошибки в работе diskimages-helper macOS, которые и привели к такому результату.

Бомбич заключил, что данные записываются в пустоту, потому что ОС не предупреждает пользователей о том, что на базовом жестком диске недостаточно места для хранения информации. Данные остаются доступны в течение короткого периода после записи, но после следующей перезагрузки системы становятся поврежденными.

Пока от ошибки пострадало не так много народу. Эксперт, являющийся создателем Carbon Copy Cloner, ПО для резервного копирования, заявил, что у его программного обеспечения не так много пользователей. Только 7% всех пользователей Carbon Copy Cloner хранят резервные копии в виде разреженных файлов и лишь 12% из этих 7% используют образы в формате APFS.

“Пока Apple не устранит ошибку на диске, мы настоятельно рекомендуем клиентам избегать использования разреженных дисковых образов в формате APFS для любых целей с любыми приложениями”, — заключил эксперт.

Напомним, что в начале этого года на Apple подали иск за то, что компания не может устранить уязвимости процессоров Spectre и Meltdown.

Операторы большой четвёрки договорились с МАКС о доставке кодов входа

Билайн, МТС, Мегафон и Т2 подписали стратегические соглашения с национальным мессенджером МАКС. Партнёрство позволит использовать платформу для отправки пользователям авторизационных, сервисных и транзакционных сообщений.

Проще говоря, в МАКС можно будет получать коды подтверждения для входа в разные сервисы, а также уведомления от компаний и организаций. При этом интеграция с платформой будет доступна не только операторам «большой четвёрки», но и всем российским операторам связи.

Для удобства сообщения в МАКС будут автоматически распределяться по двум защищённым папкам: «Коды подтверждения» и «Полезные уведомления». Обе папки получат специальный знак верификации.

Отдельное внимание уделят важным уведомлениям. Они будут приходить только на доверенное устройство, которое пользователь укажет сам. Эту технологию уже протестировали совместно с Минцифры, и она используется как основная для входа в приложение Госуслуг.

Новый канал доставки будет работать в рамках действующих соглашений операторов с бизнес-клиентами. С технической точки зрения компаниям не придётся перестраивать рассылки: всё должно работать на прежних настройках.

В дальнейшем через МАКС бизнес сможет отправлять не только обычные текстовые уведомления, но и более насыщенные сообщения в формате Rich Media. В них можно будет добавлять изображения, GIF, видео, аудио и кнопки для быстрых действий.

В Билайне отметили, что новый канал доставки сообщений станет дополнением к СМС и не потребует дополнительных действий со стороны пользователей и бизнес-клиентов. В Т2 подчеркнули, что компании-партнёры уже интересуются запуском уведомлений в МАКС на фоне роста роли национального мессенджера.

В Мегафоне добавили, что если доставить сообщение в МАКС не получится, его продублируют по СМС без дополнительной платы. В МТС заявили, что операторы будут управлять маршрутизацией сообщений в рамках утверждённых сценариев и обеспечивать их своевременную доставку.

В VK, развивающей МАКС, назвали партнёрство началом формирования нового стандарта коммуникаций компаний с клиентами: пользователи должны получить больше удобства и безопасности, а бизнес — новые мультимедийные возможности для общения с аудиторией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru