Уязвимость APFS-системы может привести к потере данных пользователей Mac

Уязвимость APFS-системы может привести к потере данных пользователей Mac

Уязвимость APFS-системы может привести к потере данных пользователей Mac

Эксперт Apple Майк Бомбич обнаружил уязвимость файловой системы APFS, которая при определенных условиях может привести к потере данных MacOS. Она связана с тем, как операционная система обрабатывает разреженные файлы в формате APFS.

Apple Disk Image, образ диска, который обычно используется операционной системой macOS, “монтируется” в качестве тома в Finder. Он заключает в себе все содержимое и структуру тома диска, в том числе USB, CD, DVD и данные жесткого диска. Образы используются несколькими приложениями Mac, например, для резервного копирования или клонирования диска.

Эксперт обнаружил, что разреженные образы APFS некорректно обращаются с объемом дискового пространства: операционная система неверно определяет размер свободного места на диске.

В какой-то момент Бомбич заметил, что том SparseBundle Image показывает наличие свободного места, тогда как основной диск был полностью занят. Тогда он скопировал видеофайл на том образа, чтобы посмотреть, что произойдет. Весь файл скопировался без ошибок. Бомбич открыл файл и проверил, что он проигрывается от начала до конца. Однако после отключения и последующего перезапуска системы видео было повреждено. После проверки эксперт обнаружил две ошибки в работе diskimages-helper macOS, которые и привели к такому результату.

Бомбич заключил, что данные записываются в пустоту, потому что ОС не предупреждает пользователей о том, что на базовом жестком диске недостаточно места для хранения информации. Данные остаются доступны в течение короткого периода после записи, но после следующей перезагрузки системы становятся поврежденными.

Пока от ошибки пострадало не так много народу. Эксперт, являющийся создателем Carbon Copy Cloner, ПО для резервного копирования, заявил, что у его программного обеспечения не так много пользователей. Только 7% всех пользователей Carbon Copy Cloner хранят резервные копии в виде разреженных файлов и лишь 12% из этих 7% используют образы в формате APFS.

“Пока Apple не устранит ошибку на диске, мы настоятельно рекомендуем клиентам избегать использования разреженных дисковых образов в формате APFS для любых целей с любыми приложениями”, — заключил эксперт.

Напомним, что в начале этого года на Apple подали иск за то, что компания не может устранить уязвимости процессоров Spectre и Meltdown.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Количество фишинговых доменных имен выросло на 38%

Согласно данным регулярного исследования Phishing Landscape Report компании Interisle, количество доменных имён, связанных с фишингом, в период с мая 2024 по апрель 2025 года выросло на 38% по сравнению с предыдущим годом.

В основу отчёта (PDF) легли объединённые данные о фишинговых атаках от Anti-Phishing Working Group (APWG), OpenPhish, PhishTank и Spamhaus. Всего Interisle проанализировала более 4 млн жалоб на фишинговые ресурсы.

Одной из новых тенденций стало сокращение числа фишинговых сайтов в доменах COM/NET и в национальных доменных зонах: их доля снизилась с 37% до 32% и с 15% до 11% соответственно.

Этот спад компенсировался активным ростом фишинга в новых доменных зонах. Там было сосредоточено 51% фишинговых сайтов, при том что на их долю приходилось лишь 11% всех легитимных ресурсов. В домене XIN почти 100% сайтов оказались фишинговыми. Высокая концентрация подобных ресурсов зафиксирована также в доменных зонах BOND, CFD, TODAY и LOL. По мнению Interisle, причина в низкой стоимости регистрации в этих зонах.

Тем не менее в абсолютных цифрах лидирует домен COM, где выявлено более 455 тыс. фишинговых ресурсов. Это объясняется его популярностью и крупнейшим количеством регистраций в мире.

Среди регистраторов наибольшая доля фишинговых доменов пришлась на компании NiceNic, Aceville, Dominet, Webnic и OwnRegistrar, что также связывают с их ценовой политикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru