Злоумышленники, совершившие крупнейшую кибератаку, заработали всего $24

Злоумышленники, совершившие крупнейшую кибератаку, заработали всего $24

Злоумышленники, совершившие крупнейшую кибератаку, заработали всего $24

Взломавшие несколько тысяч сайтов в Канаде, США и Великобритании киберпреступники не смогли толком заработать с помощью этой вредоносной кампании. Заразив взломанные сайты майнером, злоумышленники планировали добывать криптовалюту за счет посетителей.

Напомним, что совсем недавно был обнаружен сторонний WordPress-плагин Browsealoud, который стал причиной компрометации серверов. В итоге более 4 000 сайтов были заражены добывающим криптовалюту Monero майнером.

Самое интересное, что в числе скомпрометированных сайтов, использующих этот плагин, есть такие серьезные, как, например, офис британского комиссара, сайты Национальной службы здравоохранения Великобритании, сайт правительства Австралии и другие.

Судя по всему, реализована атака была правильно, так как цель была достигнута — процесс майнинга осуществляли все сайты, включая официальный сайт канадского правительства. Злоумышленники воспользовались уже давно всем известным и общедоступным инструментов для майнинга Coinhive.

В заголовках новостей об этой атаке можно было встретить такие эпитеты, как «крупнейшая хакерская атака», однако на деле оказалось, что киберпреступники не смогли реализовать потенциал, заработав всего $24 в киптовалюте Monero.

Эксперты заявляют, что последствия такого взлома могли оказаться куда более разрушительными, если бы киберпреступники выбрали другой способ получения выгоды, например, похитили бы критически важные данные, а затем попытались продать, или потребовать за них выкуп. Однако злоумышленники выбрали именно добычу криптовалюты с помощью этих сайтов.

По мнению специалистов, преступникам стоило обратить внимание на тот факт, что для успешной добычи цифровой валюты требуются сайты с большой посещаемостью. Это, как считают эксперты, говорит о низкой квалификации атаковавших сайты злоумышленников.

Однако помимо того, что исследователи иронизируют по поводу дохода киберпреступников от этой кампании, они также отмечают, что используемая техника подмены легитимного плагина его злонамеренной копией довольно неплоха с точки зрения исполнения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ростелеком выкупил 5% Базальт СПО и готов увеличить долю до 25%

В ноябре «Ростелеком» получил первый пакет акций одного из ключевых российских разработчиков системного ПО на базе Linux — «Базальт СПО». Через свой фонд «Консоль», созданный совместно с Минцифры, оператор приобрёл 5% компании. Фонд уже сообщил, что до конца года намерен увеличить долю до 25%.

Часть пакета «Консоль» получит за счёт денежных вложений в уставной капитал. Фактически «Базальт СПО» войдёт в состав коммерческого ИТ-кластера «Ростелекома».

Фонд «Консоль» работает с компаниями, которые создают платформенное и системное ПО. В его наблюдательный совет входят представители Минцифры, а сам фонд является частью группы «Ростелекома».

Сделка вписывается в стратегию оператора по формированию национального технологического стека и усилению позиций на рынке отечественного ПО. Инвестиции в «Базальт СПО» дают «Ростелекому» доступ к компетенциям крупного open-source разработчика и позволяют активнее участвовать в процессах импортозамещения.

«Базальт СПО» — один из ведущих российских производителей операционных систем, работающий более 25 лет. Компания входит в тройку крупнейших разработчиков по объёму продаж и поддерживает совместимость ОС «Альт» с более чем 6 000 программами и оборудованием из государственных реестров. Их решения используют госорганы, промышленность, ТЭК, финсектор, транспорт и медицинские учреждения.

Гендиректор «Базальт СПО» Сергей Трандин назвал сделку началом нового этапа развития:

«Мы долгое время сотрудничали с “Ростелекомом”, и теперь переходим к стратегическому партнёрству. Это расширит наши возможности и позволит сильнее влиять на развитие отечественного ПО».

Российский рынок ПО сегодня остаётся крайне раздробленным — более 1500 компаний создают массовое ПО, а доля десяти крупнейших игроков не превышает 30%. На таком фоне консолидация выглядит закономерной: объединение технологий, ресурсов и клиентских баз помогает формировать крупные платформенные решения и ускоряет развитие рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru