Криптобиржа BitGrail потеряла $180 млн, которые не сможет возместить

Криптобиржа BitGrail потеряла $180 млн, которые не сможет возместить

Криптобиржа BitGrail потеряла $180 млн, которые не сможет возместить

Еще одна криптовалютная биржа стала жертвой инцидента с похищением средств, на этот раз кибератака коснулась итальянской биржи BitGrail. В результате была похищена криптовалюта Nano в размере 17 миллионов монет, что равно приблизительно $180 миллионов.

На данный момент известно, что все операции BitGrail приостановлены до окончания хода расследования, к которому подключились правоохранительные органы. Об этом пишут представители биржи на своем сайте.

Основатель BitGrail в своем аккаунте Twitter заявил, что биржа в настоящее время не может себе позволить возместить пользователям похищенные средства. Также было отмечено, что представители Nano не идут на сотрудничество.

Со своей стороны, разработчики Nano заявили, что никаких проблем безопасности с их стороны не выявлено, а причину компрометации стоит искать в программной составляющей биржи BitGrail.

Напомним, что совсем недавно похожая история случилась с другой криптобиржей, японской Coincheck. Агентство финансовых услуг Японии даже пообещало проверить офис биржи, расположенный в Токио.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru