Майнеры атакуют промышленные предприятия

Майнеры атакуют промышленные предприятия

Майнеры атакуют промышленные предприятия

Вендор Radiflow, занимающийся промышленной кибербезопасностью, рассказал об обнаружении майнера Monero на пяти серверах водопроводной компании, расположенной в Европе.

«Атакованные устройства имели побочную связь с интернетом для удаленного мониторинга. Судя по всему, одно из этих устройств было использовано не по назначению для просмотра сайта, содержащего вредоносную программу, после чего зловред распространился по всей внутренней сети», — объясняет технический директор Radiflow.

Наличие вредоноса компания обнаружила в ходе стандартного сканирования OT-сети предприятия. Система обнаружения забила тревогу после выявления нескольких странных нюансов, например, HTTP-запросов на подозрительные IP-адреса.

«В качестве немедленных мер было принято решение отключить систему полностью от Сети. На данный момент мы разрабатываем более продвинутые настройки, которые улучшат работу сетевого экрана», — заявляет Radiflow.

Эксперты отмечают, что основная работоспособность системы не была затронута, однако если бы это был вымогатель, то последствия были бы куда серьезнее.

Проблема установки на системы промышленных предприятий программ, добывающих цифровую валюту, очень беспокоит специалистов. Конкретно этот образец майнера помимо прочего был разработан с функциями отключения средств безопасности в целевых системах.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru