Майнеры атакуют промышленные предприятия

Майнеры атакуют промышленные предприятия

Майнеры атакуют промышленные предприятия

Вендор Radiflow, занимающийся промышленной кибербезопасностью, рассказал об обнаружении майнера Monero на пяти серверах водопроводной компании, расположенной в Европе.

«Атакованные устройства имели побочную связь с интернетом для удаленного мониторинга. Судя по всему, одно из этих устройств было использовано не по назначению для просмотра сайта, содержащего вредоносную программу, после чего зловред распространился по всей внутренней сети», — объясняет технический директор Radiflow.

Наличие вредоноса компания обнаружила в ходе стандартного сканирования OT-сети предприятия. Система обнаружения забила тревогу после выявления нескольких странных нюансов, например, HTTP-запросов на подозрительные IP-адреса.

«В качестве немедленных мер было принято решение отключить систему полностью от Сети. На данный момент мы разрабатываем более продвинутые настройки, которые улучшат работу сетевого экрана», — заявляет Radiflow.

Эксперты отмечают, что основная работоспособность системы не была затронута, однако если бы это был вымогатель, то последствия были бы куда серьезнее.

Проблема установки на системы промышленных предприятий программ, добывающих цифровую валюту, очень беспокоит специалистов. Конкретно этот образец майнера помимо прочего был разработан с функциями отключения средств безопасности в целевых системах.

Злоумышленники используют имитацию взлома для кражи учеток Telegram

Компания F6 выявила новую фишинговую схему кражи аккаунтов пользователей Telegram. В качестве приманки злоумышленники используют сообщение о якобы взломе чата и его «переезде» на новую площадку. Активность зафиксирована в крупных чатах — домовых и ЖК, университетских, посвящённых тематике СВО, поиску работы, покупкам на маркетплейсах и классифайдах.

О новой схеме сообщило РИА Новости со ссылкой на F6.

«В открытых чатах, насчитывающих от 1000 до более чем 100 тысяч пользователей, мошенники публикуют предупреждения о якобы взломанных аккаунтах участников, от имени которых распространяется фейковая информация. Далее в том же сообщении говорится, что администратор или модератор чата потерял доступ к своему профилю, поэтому чат якобы “переезжает на новое место”. Пользователям предлагают перейти по ссылке, обычно скрытой под фразой “Перейти в новый чат”», — описала схему Анастасия Князева.

После перехода по ссылке пользователь попадает в бот, который просит ввести пятизначный код «для подтверждения личности». На деле этот код используется для привязки нового устройства к аккаунту Telegram. Если профиль не защищён «облачным паролем», злоумышленники получают к нему полный доступ.

В результате они могут действовать от имени пользователя и просматривать всю историю переписки. Кроме того, с захваченного аккаунта рассылаются новые сообщения о «переезде», что позволяет масштабировать атаку.

Спустя некоторое время злоумышленники могут заблокировать основное устройство владельца аккаунта, получив возможность читать даже закрытые и служебные чаты. При этом, как отмечают в F6, фишинговые ссылки «живут» недолго, что затрудняет их оперативную блокировку.

Несколькими днями ранее F6 предупреждала о злонамеренных ботах, которые под предлогом «ускорения» Telegram похищали аккаунты и распространяли зловред.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru