Uber заплатила хакерам $100 тысяч за молчание об утечке

Uber заплатила хакерам $100 тысяч за молчание об утечке

Uber заплатила хакерам $100 тысяч за молчание об утечке

По сообщениям Bloomberg, Uber заплатила киберпреступникам $100 тысяч за то, чтобы те удалили похищенные данные, а также хранили молчание относительно самого факта утечки данных.

Напомним, что совсем недавно стало известно об атаке злоумышленников, в результате которой были похищены данные о 57 млн. клиентов и водителей, американской международной компании, создавшей одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей.

Ранее мы писали о том, что компания уволила двух сотрудников, руководивших принятием ответных мер в связи с инцидентом.

Украденные данные включали в себя имена, адреса электронной почты и номера телефонов 50 млн. водителей Uber по всему миру, остальным 7 миллионам повезло меньше — была скомпрометирована также их личная информация, среди нее около 600 000 номеров водительских удостоверений США.

Как утверждает сама Uber, номера социального страхования, данные кредитных карт и данные о местоположении похищены не были.

«Подобный инцидент не должен был произойти, я не планирую оправдываться. Мы меняем способ ведения бизнеса», — заявил занявший в сентябре пост главного исполнительного директора Uber, Дара Хосровшахи (Dara Khosrowshahi).

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru