Uber заплатила хакерам $100 тысяч за молчание об утечке

Uber заплатила хакерам $100 тысяч за молчание об утечке

Uber заплатила хакерам $100 тысяч за молчание об утечке

По сообщениям Bloomberg, Uber заплатила киберпреступникам $100 тысяч за то, чтобы те удалили похищенные данные, а также хранили молчание относительно самого факта утечки данных.

Напомним, что совсем недавно стало известно об атаке злоумышленников, в результате которой были похищены данные о 57 млн. клиентов и водителей, американской международной компании, создавшей одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей.

Ранее мы писали о том, что компания уволила двух сотрудников, руководивших принятием ответных мер в связи с инцидентом.

Украденные данные включали в себя имена, адреса электронной почты и номера телефонов 50 млн. водителей Uber по всему миру, остальным 7 миллионам повезло меньше — была скомпрометирована также их личная информация, среди нее около 600 000 номеров водительских удостоверений США.

Как утверждает сама Uber, номера социального страхования, данные кредитных карт и данные о местоположении похищены не были.

«Подобный инцидент не должен был произойти, я не планирую оправдываться. Мы меняем способ ведения бизнеса», — заявил занявший в сентябре пост главного исполнительного директора Uber, Дара Хосровшахи (Dara Khosrowshahi).

Баг macOS ломает TCP через 49 дней без перезагрузки

В macOS нашли редкий, но очень неприятный баг: если компьютер работает без перезагрузки примерно 49,7 дня, у него может постепенно умирать TCP. По версии исследователей, проблема связана с переполнением 32-битного счётчика времени в ядре XNU, который используется TCP-подсистемой.

После этого внутренние TCP-таймеры якобы перестают нормально обновляться, соединения в состоянии TIME_WAIT не очищаются, временные порты постепенно заканчиваются, и система в какой-то момент просто перестаёт устанавливать новые TCP-соединения.

При этом ping может продолжать работать, что делает сбой особенно странным. В Photon пишут, что заметили аномалию на своих macOS-машинах, которые круглосуточно используются для мониторинга iMessage-сервисов.

По их описанию, часть узлов после примерно 49 дней 17 часов 2 минут 47 секунд аптайма перестала открывать новые TCP-сессии. После перезагрузки всё возвращалось в норму, но таймер, по сути, запускался заново.

Авторы утверждают, что смогли воспроизвести поведение на двух машинах и связали его с переменной tcp_now в XNU. В открытом репозитории Apple действительно есть TCP-код ядра Darwin/XNU, где используются 32-битные значения времени и логика сравнения временных меток TCP, на которую ссылаются исследователи.

Поведения бага выглядит так: сначала ничего не ломается в лоб, но закрытые TCP-соединения перестают вовремя исчезать из TIME_WAIT. Затем их становится всё больше, временные порты забиваются, новые подключения начинают зависать в SYN_SENT, а сервисы, которым нужны новые TCP-сокеты, начинают сыпаться.

Если эта находка подтвердится, то для обычного пользователя баг вряд ли станет массовой проблемой: большинство устройств на macOS перезагружаются чаще (хотя бы из-за обновлений). А вот для долго работающих Mac mini, билд-серверов, CI/CD-ферм, удалённых рабочих станций и серверных компьютеров, которые могут жить без ребута неделями, история выглядит уже куда серьёзнее.

Если у вас есть компьютер на macOS, который работает неделями без перезагрузки и критичен для сервисов, мы бы посоветовали следить за его аптаймом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru