Uber заплатила хакерам $100 тысяч за молчание об утечке

Uber заплатила хакерам $100 тысяч за молчание об утечке

Uber заплатила хакерам $100 тысяч за молчание об утечке

По сообщениям Bloomberg, Uber заплатила киберпреступникам $100 тысяч за то, чтобы те удалили похищенные данные, а также хранили молчание относительно самого факта утечки данных.

Напомним, что совсем недавно стало известно об атаке злоумышленников, в результате которой были похищены данные о 57 млн. клиентов и водителей, американской международной компании, создавшей одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей.

Ранее мы писали о том, что компания уволила двух сотрудников, руководивших принятием ответных мер в связи с инцидентом.

Украденные данные включали в себя имена, адреса электронной почты и номера телефонов 50 млн. водителей Uber по всему миру, остальным 7 миллионам повезло меньше — была скомпрометирована также их личная информация, среди нее около 600 000 номеров водительских удостоверений США.

Как утверждает сама Uber, номера социального страхования, данные кредитных карт и данные о местоположении похищены не были.

«Подобный инцидент не должен был произойти, я не планирую оправдываться. Мы меняем способ ведения бизнеса», — заявил занявший в сентябре пост главного исполнительного директора Uber, Дара Хосровшахи (Dara Khosrowshahi).

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru