Uber уволил двух сотрудников после похищения данных клиентов хакерами

Uber уволил двух сотрудников после похищения данных клиентов хакерами

Uber уволил двух сотрудников после похищения данных клиентов хакерами

Два сотрудника корпорации Uber лишились своих должностей из-за хакерской атаки, в результате которой были похищены данные о 57 млн клиентов и водителей. Об этом во вторник заявил директор компании Дара Хосровшахи.

Хосровшахи отметил, что только недавно узнал о кибератаке, которая имела место в конце прошлого года. Он согласился стать руководителем компании в августе текущего года.

«С сегодняшнего дня двое лиц, которые руководили принятием ответных мер в связи с инцидентом, более не работают в компании», — добавил гендиректор Uber.

Во время кибератаки в 2016 году были украдены имена, электронные адреса и номера мобильных телефонов 50 млн пользователей Uber в разных странах мира. В распоряжении хакеров оказались личные данные 7 млн водителей, в том числе 600 тыс. номеров водительских удостоверений, зарегистрированных в США. 

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru