Uber уволил двух сотрудников после похищения данных клиентов хакерами

Uber уволил двух сотрудников после похищения данных клиентов хакерами

Uber уволил двух сотрудников после похищения данных клиентов хакерами

Два сотрудника корпорации Uber лишились своих должностей из-за хакерской атаки, в результате которой были похищены данные о 57 млн клиентов и водителей. Об этом во вторник заявил директор компании Дара Хосровшахи.

Хосровшахи отметил, что только недавно узнал о кибератаке, которая имела место в конце прошлого года. Он согласился стать руководителем компании в августе текущего года.

«С сегодняшнего дня двое лиц, которые руководили принятием ответных мер в связи с инцидентом, более не работают в компании», — добавил гендиректор Uber.

Во время кибератаки в 2016 году были украдены имена, электронные адреса и номера мобильных телефонов 50 млн пользователей Uber в разных странах мира. В распоряжении хакеров оказались личные данные 7 млн водителей, в том числе 600 тыс. номеров водительских удостоверений, зарегистрированных в США. 

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru