Uber уволил двух сотрудников после похищения данных клиентов хакерами

Uber уволил двух сотрудников после похищения данных клиентов хакерами

Uber уволил двух сотрудников после похищения данных клиентов хакерами

Два сотрудника корпорации Uber лишились своих должностей из-за хакерской атаки, в результате которой были похищены данные о 57 млн клиентов и водителей. Об этом во вторник заявил директор компании Дара Хосровшахи.

Хосровшахи отметил, что только недавно узнал о кибератаке, которая имела место в конце прошлого года. Он согласился стать руководителем компании в августе текущего года.

«С сегодняшнего дня двое лиц, которые руководили принятием ответных мер в связи с инцидентом, более не работают в компании», — добавил гендиректор Uber.

Во время кибератаки в 2016 году были украдены имена, электронные адреса и номера мобильных телефонов 50 млн пользователей Uber в разных странах мира. В распоряжении хакеров оказались личные данные 7 млн водителей, в том числе 600 тыс. номеров водительских удостоверений, зарегистрированных в США. 

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru