Майнер Monero Smominru заразил полмиллиона Windows-машин

Майнер Monero Smominru заразил полмиллиона Windows-машин

Майнер Monero Smominru заразил полмиллиона Windows-машин

Эксперты Proofpoint предупреждают о ботнете Smominru (также известен, как MyKings и Ismo), используемом злоумышленниками для майнинга Monero. Известно, что Smominru заразил полмиллиона компьютеров под управлением Windows.

По оценкам Proofpoint, киберпреступники, стоящие за Smominru, уже успели заработать более 2 млн долларов, используя процессоры своих жертв. Оказалось, что специалисты следят за этим ботнетом с конца мая.

Совсем недавно Proofpoint удалось обнаружить более 526 тысяч зараженных устройств, подавляющее большинство которых являются Windows-серверами. Самое большое количество зараженных машин находятся в России (около 130 тысяч), затем идет Индия и Тайвань.

Эксперты Proofpoint отмечают, что как минимум 25 хостов, размещенных в американской сети AS63199, пытаются использовать эксплойт EternalBlue для заражения компьютеров. Помимо EternalBlue киберпреступники также используют EsteemAudit, который эксплуатирует уязвимость CVE-2017-0176 в RDP-протоколе Windows XP.

Microsoft исправила баг, блокировавший Chrome в Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой служба родительского контроля Family Safety блокировал запуск Google Chrome и некоторых других браузеров в Windows. Сбой впервые признали ещё в конце июня 2025 года, когда пользователи начали массово жаловаться, что Chrome либо не запускается вовсе, либо внезапно закрывается на устройствах с Windows 10 22H2 и Windows 11 22H2 и новее.

Как выяснилось, корень проблемы находился в механизме веб-фильтрации Family Safety. По задумке он должен запрашивать у родителей разрешение, если ребёнок пытается использовать альтернативный браузер.

Но из-за ошибки система начинала блокировать даже уже одобренные браузеры после их обновления. Новая версия приложения просто не запускалась или аварийно завершалась.

Microsoft объясняла это тем, что обновлённые версии браузеров нужно отдельно добавлять в список блокировки. Пока они туда не попадали, возникал конфликт, который приводил к сбоям.

На этой неделе корпорация подтвердила, что проблему устранили с помощью серверного исправления. Распространение фикса началось в начале февраля 2026 года, практически через восемь месяцев после первых сообщений о сбое. Обновление доставляется автоматически.

Пользователям, столкнувшимся с проблемой, достаточно подключить устройство к интернету, никаких дополнительных действий не требуется. В Microsoft уточняют, что исправление постепенно дойдёт до всех затронутых устройств в течение ближайших недель.

Тем, кто по каким-то причинам не может подключиться к сети, Советуют включить функцию «Отчёты об активности» в настройках Microsoft Family Safety. Это позволит родителям получать запросы на одобрение и вручную добавлять новые версии браузеров в список разрешённых.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru