Майнер Monero Smominru заразил полмиллиона Windows-машин

Майнер Monero Smominru заразил полмиллиона Windows-машин

Майнер Monero Smominru заразил полмиллиона Windows-машин

Эксперты Proofpoint предупреждают о ботнете Smominru (также известен, как MyKings и Ismo), используемом злоумышленниками для майнинга Monero. Известно, что Smominru заразил полмиллиона компьютеров под управлением Windows.

По оценкам Proofpoint, киберпреступники, стоящие за Smominru, уже успели заработать более 2 млн долларов, используя процессоры своих жертв. Оказалось, что специалисты следят за этим ботнетом с конца мая.

Совсем недавно Proofpoint удалось обнаружить более 526 тысяч зараженных устройств, подавляющее большинство которых являются Windows-серверами. Самое большое количество зараженных машин находятся в России (около 130 тысяч), затем идет Индия и Тайвань.

Эксперты Proofpoint отмечают, что как минимум 25 хостов, размещенных в американской сети AS63199, пытаются использовать эксплойт EternalBlue для заражения компьютеров. Помимо EternalBlue киберпреступники также используют EsteemAudit, который эксплуатирует уязвимость CVE-2017-0176 в RDP-протоколе Windows XP.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru