Голландские банки находятся под DDoS-атаками после российского инцидента

Голландские банки находятся под DDoS-атаками после российского инцидента

Голландские банки находятся под DDoS-атаками после российского инцидента

Три голландских банка и голландская налоговая служба в понедельник сообщили о крупных DDoS-атаках на свои системы. Пострадали ABN AMRO, Rabobank и ING Bank, клиенты этих банков не смогли авторизоваться в веб-панеле.

Как сообщает банк ABN AMRO, атаки начались в субботу, другие два банка начали атаковать в понедельник. Также в понедельник была атакована голландская налоговая служба Belastingdienst, что мешало пользователям зайти в личный кабинет и подать документы, связанные с налогами.

Голландский исследователь по безопасности Рики Геверс отметил, что атаки достигли пика в 40 Гбит/с.

Также эксперт уточнил, что атаки были связаны главным образом с IP-адресами, принадлежащими домашним маршрутизаторам. Со своей стороны, специалисты ESET утверждают, что атаки совершались при помощи вредоносной программы Zbot.

Кроме этого, в отчете экспертов утверждалось, что командные серверы, управляющие атаками, располагаются в России.

Все это наталкивает на мысль о том, что это некий ответ на недавние заявления голландских СМИ о том, что голландская разведка уже много лет знала о деятельности российских хакеров, подозреваемых во вторжении в процесс выборов в Соединенных Штатах.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru