Голландские банки находятся под DDoS-атаками после российского инцидента

Голландские банки находятся под DDoS-атаками после российского инцидента

Голландские банки находятся под DDoS-атаками после российского инцидента

Три голландских банка и голландская налоговая служба в понедельник сообщили о крупных DDoS-атаках на свои системы. Пострадали ABN AMRO, Rabobank и ING Bank, клиенты этих банков не смогли авторизоваться в веб-панеле.

Как сообщает банк ABN AMRO, атаки начались в субботу, другие два банка начали атаковать в понедельник. Также в понедельник была атакована голландская налоговая служба Belastingdienst, что мешало пользователям зайти в личный кабинет и подать документы, связанные с налогами.

Голландский исследователь по безопасности Рики Геверс отметил, что атаки достигли пика в 40 Гбит/с.

Также эксперт уточнил, что атаки были связаны главным образом с IP-адресами, принадлежащими домашним маршрутизаторам. Со своей стороны, специалисты ESET утверждают, что атаки совершались при помощи вредоносной программы Zbot.

Кроме этого, в отчете экспертов утверждалось, что командные серверы, управляющие атаками, располагаются в России.

Все это наталкивает на мысль о том, что это некий ответ на недавние заявления голландских СМИ о том, что голландская разведка уже много лет знала о деятельности российских хакеров, подозреваемых во вторжении в процесс выборов в Соединенных Штатах.

Яндекс.Облако обновило оферту: блокировки и удаление контента — без суда

Яндекс.Облако предупредило клиентов о том, что новая редакция оферты даёт провайдеру право блокировать доступ к информации или удалять её по решению уполномоченного государственного органа. При этом судебный акт или предписание правоохранительных органов для таких действий больше не требуются.

Об изменении пользовательских соглашений Яндекс.Облака сообщает ComNews со ссылкой на нескольких пользователей. По данным издания, провайдер уведомил их об изменениях в оферте, которые вступят в силу 28 апреля.

Поправки затрагивают пункты 7.2.1 и 7.2.2 оферты. Они регулируют порядок приостановки доступа к сервисам, а также блокировки или удаления контента, размещённого на ресурсах платформы. Если в предыдущих редакциях оператор услуг мог применять такие меры на основании судебного решения или предписания правоохранительных органов, то в новой версии документа речь идёт уже о требовании «уполномоченного лица».

По мнению источников издания на рынке, такие изменения могут быть связаны с подготовкой к исполнению запрета на размещение VPN-сервисов на ресурсах хостинг-провайдеров. Соответствующее требование включено во второй пакет антимошеннических мер, который сейчас обсуждается в Госдуме.

«"Яндекс" закрепляет некую упрощённую процедуру приостановки сервисов: теперь в компании не будут дожидаться официальных актов от госорганов, что обычно занимало длительное время, а смогут оперативнее реагировать на запросы "приближённых" организаций. Под подозрительной активностью действительно может пониматься работа VPN-серверов в инфраструктуре "Яндекса". Однако эта оговорка может быть направлена и против условных скамеров, которые злоупотребляют бесплатными кредитами и возможностями Yandex Cloud до прохождения полной идентификации и оплаты сервисов», – отметил в комментарии партнёр и руководитель практики Tech компании «Комплай» Сергей Сайганов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru