Голландские банки находятся под DDoS-атаками после российского инцидента

Голландские банки находятся под DDoS-атаками после российского инцидента

Голландские банки находятся под DDoS-атаками после российского инцидента

Три голландских банка и голландская налоговая служба в понедельник сообщили о крупных DDoS-атаках на свои системы. Пострадали ABN AMRO, Rabobank и ING Bank, клиенты этих банков не смогли авторизоваться в веб-панеле.

Как сообщает банк ABN AMRO, атаки начались в субботу, другие два банка начали атаковать в понедельник. Также в понедельник была атакована голландская налоговая служба Belastingdienst, что мешало пользователям зайти в личный кабинет и подать документы, связанные с налогами.

Голландский исследователь по безопасности Рики Геверс отметил, что атаки достигли пика в 40 Гбит/с.

Также эксперт уточнил, что атаки были связаны главным образом с IP-адресами, принадлежащими домашним маршрутизаторам. Со своей стороны, специалисты ESET утверждают, что атаки совершались при помощи вредоносной программы Zbot.

Кроме этого, в отчете экспертов утверждалось, что командные серверы, управляющие атаками, располагаются в России.

Все это наталкивает на мысль о том, что это некий ответ на недавние заявления голландских СМИ о том, что голландская разведка уже много лет знала о деятельности российских хакеров, подозреваемых во вторжении в процесс выборов в Соединенных Штатах.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru