Голландские банки находятся под DDoS-атаками после российского инцидента

Голландские банки находятся под DDoS-атаками после российского инцидента

Голландские банки находятся под DDoS-атаками после российского инцидента

Три голландских банка и голландская налоговая служба в понедельник сообщили о крупных DDoS-атаках на свои системы. Пострадали ABN AMRO, Rabobank и ING Bank, клиенты этих банков не смогли авторизоваться в веб-панеле.

Как сообщает банк ABN AMRO, атаки начались в субботу, другие два банка начали атаковать в понедельник. Также в понедельник была атакована голландская налоговая служба Belastingdienst, что мешало пользователям зайти в личный кабинет и подать документы, связанные с налогами.

Голландский исследователь по безопасности Рики Геверс отметил, что атаки достигли пика в 40 Гбит/с.

Также эксперт уточнил, что атаки были связаны главным образом с IP-адресами, принадлежащими домашним маршрутизаторам. Со своей стороны, специалисты ESET утверждают, что атаки совершались при помощи вредоносной программы Zbot.

Кроме этого, в отчете экспертов утверждалось, что командные серверы, управляющие атаками, располагаются в России.

Все это наталкивает на мысль о том, что это некий ответ на недавние заявления голландских СМИ о том, что голландская разведка уже много лет знала о деятельности российских хакеров, подозреваемых во вторжении в процесс выборов в Соединенных Штатах.

Новые драйверы Intel для Windows обещают более стабильный Wi-Fi и Bluetooth

Intel обновила драйверы для своих беспроводных адаптеров. Пользователям стали доступны версии 24.40.0 для Wi-Fi и 24.40.0.3 для Bluetooth. В драйвере Wi-Fi корпорация обещает улучшенную стабильность системы и более надёжное подключение.

Также Intel доработала совместную работу Wi-Fi и Bluetooth, чтобы модули меньше мешали друг другу.

Ещё одно изменение касается настройки загрузки канала при выборе точки доступа. Теперь по умолчанию она отключена. Эта опция влияет на то, как адаптер выбирает сеть Wi-Fi с учётом загрузки канала.

У Bluetooth-драйвера список изменений скромнее: Intel говорит о функциональных обновлениях и рекомендует установить свежую версию для лучшей производительности.

При этом компания напоминает, что новые пакеты драйверов больше не включают поддержку сетевой карты Intel Wi-Fi 6 AX200. Обновления рассчитаны на более свежие и поддерживаемые адаптеры, включая модели Wi-Fi 7 BE200/BE201/BE202/BE211/BE213, Wi-Fi 6E AX210/AX211/AX411, Wi-Fi 6 AX101/AX201/AX203 и ряд Wireless-AC моделей.

Скачать новые версии можно с официального сайта Intel (Wi-Fi и Bluetooth).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru