Спрос на внедрение DLP-решения InfoWatch Traffic Monitor вырос на 20 %

Спрос на внедрение DLP-решения InfoWatch Traffic Monitor вырос на 20 %

Спрос на внедрение DLP-решения InfoWatch Traffic Monitor вырос на 20 %

Группа компаний (ГК) InfoWatch отмечает рост числа проектов внедрений решения для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты бизнеса от внутренних угроз (DLP-системы) InfoWatch Traffic Monitor на 20 % в 2017 году. Кроме того, в два раза увеличился спрос на обновление до последней версии DLP-продукта со стороны действующих клиентов InfoWatch.

«В 2017 году мы расширили присутствие на ключевых зарубежных и российских рынках сбыта, открыв локальные представительства полного цикла на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии и офисы в Иннополисе и Тюмени, — отметил директор по продажам InfoWatch Константин Левин. — Прямое взаимодействие с заказчиками и активное сотрудничество с партнерами существенно увеличили клиентскую базу, а интерес постоянных клиентов к обновлениям продукта считаем одним из главных признаков доверия к решениям компании».

 

Более 90 % реализованных в 2017 году проектов InfoWatch Traffic Monitor пришлось на девять отраслей. Доля потребителей из числа организаций промышленного сектора увеличилась за год в два раза, в результате производственные компании стали главным потребителем флагманских решений InfoWatch – на них пришлось около четверти всех реализованных проектов. Помимо компаний промышленного сектора, выросло число заказчиков внедрений DLP-системы InfoWatch в финансово-кредитной и нефтегазовой отрасли, сферах торговли, строительства и информационных технологий, в то время как снизились доли проектов в государственном секторе, энергетическом комплексе, сфере логистики и транспорта.

Константин Левин добавил, что заказчики все чаще пользуются решениями «под ключ» — персонализированными с учетом потребностей и особенностей бизнес-процессов клиента продуктами с последующей технической поддержкой. Он подчеркнул, что компания предоставляет широкий спектр услуг полного цикла: от аудита информационной безопасности организации и оказания консультативных услуг до пилотирования и полноценного внедрения решения в инфраструктуру заказчика, а также обеспечения непрерывной сервисной поддержки.

Минцифры признало: искать VPN на iPhone оказалось сложнее, чем на Android

Минцифры разослало крупнейшим российским интернет-компаниям рекомендации по выявлению VPN у пользователей. Но сразу выяснилось главное: с iPhone всё не так просто. В документе прямо говорится, что поиск VPN на устройствах Apple «существенно ограничен».

О самой методичке сообщил РБК. По данным издания, её получили более 20 крупных площадок, включая «Сбер», «Яндекс», VK, Wildberries, Ozon, Avito и X5.

Документ стал продолжением недавних совещаний Минцифры с ИТ-компаниями, на которых министр Максут Шадаев поручил до 15 апреля ограничить доступ к интернет-сервисам для пользователей с включённым VPN.

Причём речь, судя по всему, идёт не только о блокировке таких пользователей. От компаний также ждут помощи в выявлении VPN-сервисов, которые Роскомнадзор ещё не успел обнаружить и ограничить.

Схема, предложенная министерством, состоит из трёх этапов. Сначала компании должны определять IP-адрес пользователя и сравнивать его с российскими IP, а также с адресами, уже попавшими под ограничения Роскомнадзора. Затем предлагается проверять наличие средств обхода блокировок через собственное приложение, если оно установлено на устройстве пользователя. Третий этап касается устройств на других операционных системах — например, Windows или macOS.

Если, к примеру, IP показывает другую страну, совпадает с заблокированным диапазоном или у пользователя слишком часто меняется география подключения, это может стать поводом для блокировки. Но, как отмечается в рекомендациях, одного такого признака недостаточно: его нужно подтвердить на втором или третьем этапе.

И вот тут начинаются сложности с техникой Apple. В документе указано, что на iOS доступ к системным параметрам сильно ограничен. Сторонние приложения там изолированы друг от друга и не могут свободно собирать данные из других приложений или из системы в целом. Проще говоря, приложение не может просто так заглянуть в настройки устройства и понять, идёт ли трафик через VPN.

С Android всё заметно проще. Там, как сказано в рекомендациях, приложение может использовать системные инструменты вроде ConnectivityManager и NetworkCapabilities, чтобы проверить параметры сети и определить, идёт ли подключение через VPN.

История развивается на фоне общего ужесточения борьбы с сервисами обхода блокировок. В конце марта Максут Шадаев также просил крупных мобильных операторов ограничить способы пополнения Apple ID, объясняя это борьбой с VPN. Уже с 1 апреля МТС, «Билайн», «МегаФон» и Т2 отключили соответствующие возможности: кто-то убрал прямое пополнение со счёта телефона, а кто-то перестал продавать подходящие сертификаты через партнёров.

Среди других обсуждавшихся мер была и идея ввести плату за использование более 15 Гб международного трафика в месяц. Но пока эта инициатива, как сообщается, так и не была реализована.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru