Mozilla разрешит использование веб-функций только при наличии HTTPS

Mozilla разрешит использование веб-функций только при наличии HTTPS

Mozilla разрешит использование веб-функций только при наличии HTTPS

Mozilla объявила о том, что отныне разработчики смогут получить доступ к новым функциям Firefox только  оговоркой на использование безопасного протокола. Это значит, что сайты, которые хотят отслеживать активность пользователя с помощью веб-функций, смогут осуществлять этого только по HTTPS.

Об этом пару дней назад сообщил в блоге разработчик Mozilla Энн ван Кестерен. Несмотря на то, что все серьезные сайты давно перешли на использование HTTPS, разработчики иногда оставляют определенные функции и для использующих HTTP.

Однако Mozilla давно поставила цель избавить Сеть от небезопасности протокола HTTP, поэтому быо принято решение «все новые функции должны быть ограничены безопасными контекстами».

На деле это будет значить, что в среде Mozilla не удастся получить доступ к нескольким API по небезопасному соединению. Согласно Sophos, эти функции включают в себя определение геолокации, Bluetooth, HTTP/2, веб-уведомления, доступ к веб-камерам и микрофонам, сжатие Google Brotli и быстрые мобильные страницы (Accelerated Mobile Pages), зашифрованные медиа-расширения, API-интерфейс запроса платежей и тому подобное.

Отмечается, что некоторые из этих функций вызывают вопросы даже при использовании через безопасное соединение. Например, Bluetooth API подвергался критике, а в API веб-платежей (Web Payments API) были обнаружены уязвимости, приводящие к утечке информации.

На Android нашли рабочий способ вернуть фоновый YouTube без Premium

Если у вас внезапно перестал играть YouTube в фоне, дело не в браузере. Это сам YouTube. На этой неделе компания подтвердила: фоновое воспроизведение видео для пользователей без подписки Premium теперь целенаправленно ограничивается. Под удар попали даже те браузеры, которые раньше спокойно позволяли слушать ролики с заблокированным экраном или при свёрнутом окне.

Brave, Vivaldi и Microsoft Edge — всё, лавочка закрыта. Видео останавливается сразу, как только вы уходите из вкладки или сворачиваете приложение.

И это, как подчёркивает YouTube, не баг, а осознанная политика. Фон — только для Premium. Ценность подписки, так сказать, должна оставаться «священной».

Пока YouTube закручивает гайки, пользователи экспериментируют. Один из рабочих вариантовAndroid-браузеры с поддержкой расширений. Таких немного, но, например, Microsoft Edge Canary пока ещё держится.

Схема выглядит так:

  1. Устанавливаем Edge Canary.
  2. Добавляем расширение Violentmonkey — это менеджер пользовательских скриптов.
  3. Ставим userscript Disable Page Visibility API (короткий скрипт на 16 строк, доступен на Greasy Fork).

Скрипт маскирует факт того, что страница ушла в фон, и YouTube продолжает считать, что вы всё ещё «смотрите» видео. В итоге ролик можно запустить снова через системное уведомление. Он будет воспроизводиться даже при переключении между приложениями и вкладками.

Работает не только с YouTube: аналогичный трюк может быть полезен и при просмотре видео на Facebook, Instagram (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и других сайтах. Впрочем, есть несколько не очень приятных нюансов:

Во-первых, установка Userscript — это всегда риск. Скрипты могут делать с браузером всё что угодно, поэтому смотреть код и источник всё-таки стоит.

Во-вторых, Edge Canary — не самый дружелюбный браузер, особенно если раньше вы с подобными расширениями не сталкивались.

В-третьих, это явно временное решение. YouTube уже активно прикрывает подобные обходы, и нет никаких гарантий, что этот способ будет работать через неделю или две.

Интересный момент: Mozilla Firefox на Android у некоторых пользователей по-прежнему спокойно воспроизводит YouTube в фоне без расширений. Если вдруг перестанет, можно попробовать тот же Disable Page Visibility API или другие YouTube-аддоны, которых у Firefox хватает.

А вот в браузерах без поддержки расширений всё печально. Google Chrome, Brave, Vivaldi — мимо. Samsung Internet хоть и поддерживает дополнения, но подходящего обхода там пока нет.

Напомним, на днях YouTube начал показывать «контент недоступен» из-за блокировщиков рекламы. Однако можно нажать кнопку «Узнать больше» под сообщением об ошибке, а затем вернуться назад — в ряде случаев это «пробуждает» плеер и видео запускается. Работает не всегда, но многим помогло.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru