Благодаря внедрению новых технологий число кибератак выросло в 2,3 раза

Благодаря внедрению новых технологий число кибератак выросло в 2,3 раза

Благодаря внедрению новых технологий число кибератак выросло в 2,3 раза

Как утверждает зампред Центрального банка Российской Федерации Ольга Скоробогатова, количество кибератак выросло в 2,3 раза, это связано с внедрением новых технологий. Такая информация была озвучена госпожой Скоробогатовой на Гайдаровском форуме.

«Все новые вопросы появляются благодаря внедрению новых технологий, призванных обеспечить кибербезопасность. Например, за 2017 год количество кибермошеннических преступлений выросло в 2,3 раза. Следовательно, нам необходимо выстраивать механизмы, позволяющие обеспечить безопасность как на уровне государства, так и на уровне коммерческих организаций», — утверждает зампред ЦБ.

Также госпожа Скоробогатова отметила, что Центробанк содействует внедрению финтеха мягким регулированием этой сферы. Помимо этого, ЦБ, по мнению Скоробогатовой, должен выявлять зоны риска и управлять ими, а также способствовать построению конкурентного рынка.

«Противостояние бизнеса и государства переходит в область сотрудничества для того, чтобы вырабатывать наиболее оптимальные решения. Это коррелируется с тем, что заложено в проект Цифровой экономики. Необходимо эффективно слушать и выстраивать работающие решения», — цитирует госпожу Скоробогатову портал plusworld.ru.

Мошенники угоняют аккаунты МАКС через чаты поиска пропавших

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает об изменении ранее известной схемы кражи аккаунтов в мессенджерах. На этот раз злоумышленники ориентируются на пользователей отечественного МАКС.

Как сообщает УБК МВД в официальном телеграм-канале «Вестник киберполиции России», наиболее активно мошенники действуют в группах, где родственники ищут пропавших без вести военнослужащих.

Там злоумышленники размещают сообщения о якобы переносе чата на другую платформу из-за блокировок или технических проблем.

Однако ссылка, которую публикуют мошенники, ведёт в бот. В нём пользователю предлагают ввести номер телефона и код из СМС-сообщения. Так происходит угон аккаунта уже на другой платформе.

«Подобные сообщества изначально находятся в зоне повышенного внимания противника. Размещая там персональные данные, фотографии, детали службы или перемещений, пользователи нередко сами раскрывают чувствительную информацию. Также чаты используются мошенниками для выбора жертв. После размещения сообщений о поиске злоумышленники могут выходить в личные сообщения с предложениями „помощи“, „ускорения выплат“ или „проверки статуса“», — предупреждает УБК МВД.

Массовые кампании по краже аккаунтов в МАКС фиксировались и раньше. Обычно злоумышленники действовали от имени сотрудников команды мессенджера и предлагали активировать «аккаунт безопасности». Выполнение таких инструкций приводило к потере учётной записи.

В целом активность злоумышленников на российской платформе остаётся довольно высокой. МАКС используют для распространения вредоносных приложений и фишинговых ссылок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru