Microsoft не будет обновлять Windows без специального ключа реестра

Microsoft не будет обновлять Windows без специального ключа реестра

Microsoft не будет обновлять Windows без специального ключа реестра

Microsoft опубликовала на странице поддержки информацию, описывающую несовместимость антивирусных продуктов и патчей для исправления уязвимостей Meltdown и Spectre. Согласно опубликованной компанией информации, пользователи Windows не получат обновления безопасности в том случае, если их антивирусные продукты не будут совместимы с апдейтами для исправления брешей Meltdown и Spectre.

Утверждается, что пользователям с несовместимыми версиями антивирусов нужно обновить свои продукты, а затем добавить специальный ключ в реестре Windows. Наличие этого ключа реестра указывает операционной системе Windows на совместимость с антивирусной продукцией, следовательно, процесс обновления для устранения Meltdown и Spectre будет запущен при его наличии.

Согласно последним изменениям политики Microsoft, этот ключ реестра теперь постоянно будет проверяться процессом Windows Update, если он будет отсутствовать, никакие обновления, даже следующие за патчем для Meltdown и Spectre, устанавливаться не будут.

Один из разработчиков Windows попросил производителей антивирусных продуктов создавать вышеупомянутый ключ реестра, так как, как он обнаружил, некоторые антивирусы вызывали на компьютерах BSOD после установки обновлений.

«Проблема существует из-за того, что некоторые производители антивирусов используют методы для обхода Kernel Patch Protection, перехватывая системные вызовы. Некоторые из подобных методов схожи по своей работе с руткитами, поэтому и происходит BSOD. Напомню, что Kernel Patch Protection была представлена Microsoft десять лет назад для борьбы с руткитами», — объясняет в своем блоге исследователь в области безопасности Кевин Бомон.

Подавляющее большинство антивирусных вендоров обновили свои продукты, внедрив поддержку обновления для устранения Meltdown и Spectre, однако в некоторых случаях пользователям нужно вручную настроить ключ реестра.

Господин Бомон создал список, куда он вносит информацию о совместимых с исправлениями Meltdown и Spectre антивирусных продуктах, всем пользователям рекомендуется ознакомиться с ним.

Если пользователи хотят вручную добавить ключ реестра, о котором идет речь, то мы приводим его здесь:

Ключ="HKEY_LOCAL_MACHINE" Подключ="SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\QualityCompat" Значение="cadca5fe-87d3-4b96-b7fb-a231484277cc" Параметр="REG_DWORD”

Напомним, что ранее мы писали о том, что Spectre-патч для Windows 7 и 10 выводит из строя системы на AMD.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru