Microsoft не будет обновлять Windows без специального ключа реестра

Microsoft не будет обновлять Windows без специального ключа реестра

Microsoft не будет обновлять Windows без специального ключа реестра

Microsoft опубликовала на странице поддержки информацию, описывающую несовместимость антивирусных продуктов и патчей для исправления уязвимостей Meltdown и Spectre. Согласно опубликованной компанией информации, пользователи Windows не получат обновления безопасности в том случае, если их антивирусные продукты не будут совместимы с апдейтами для исправления брешей Meltdown и Spectre.

Утверждается, что пользователям с несовместимыми версиями антивирусов нужно обновить свои продукты, а затем добавить специальный ключ в реестре Windows. Наличие этого ключа реестра указывает операционной системе Windows на совместимость с антивирусной продукцией, следовательно, процесс обновления для устранения Meltdown и Spectre будет запущен при его наличии.

Согласно последним изменениям политики Microsoft, этот ключ реестра теперь постоянно будет проверяться процессом Windows Update, если он будет отсутствовать, никакие обновления, даже следующие за патчем для Meltdown и Spectre, устанавливаться не будут.

Один из разработчиков Windows попросил производителей антивирусных продуктов создавать вышеупомянутый ключ реестра, так как, как он обнаружил, некоторые антивирусы вызывали на компьютерах BSOD после установки обновлений.

«Проблема существует из-за того, что некоторые производители антивирусов используют методы для обхода Kernel Patch Protection, перехватывая системные вызовы. Некоторые из подобных методов схожи по своей работе с руткитами, поэтому и происходит BSOD. Напомню, что Kernel Patch Protection была представлена Microsoft десять лет назад для борьбы с руткитами», — объясняет в своем блоге исследователь в области безопасности Кевин Бомон.

Подавляющее большинство антивирусных вендоров обновили свои продукты, внедрив поддержку обновления для устранения Meltdown и Spectre, однако в некоторых случаях пользователям нужно вручную настроить ключ реестра.

Господин Бомон создал список, куда он вносит информацию о совместимых с исправлениями Meltdown и Spectre антивирусных продуктах, всем пользователям рекомендуется ознакомиться с ним.

Если пользователи хотят вручную добавить ключ реестра, о котором идет речь, то мы приводим его здесь:

Ключ="HKEY_LOCAL_MACHINE" Подключ="SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\QualityCompat" Значение="cadca5fe-87d3-4b96-b7fb-a231484277cc" Параметр="REG_DWORD”

Напомним, что ранее мы писали о том, что Spectre-патч для Windows 7 и 10 выводит из строя системы на AMD.

Подпишитесь на новости

Яндекс Go возвращается: что заработало после масштабного сбоя

Вызвать такси, заказать продукты и арендовать самокат снова можно: Яндекс сообщил, что его транспортные сервисы и доставка доступны всем пользователям. После масштабного инфраструктурного сбоя компания возвращает привычные функции, хотя объявлять полное выздоровление всей экосистемы пока рано.

В официальном сообщении «Яндекса» перечислены такси, доставка еды и продуктов, каршеринг, самокаты и зарядка смартфонов. К штатной работе также вернулись «Лавка», «Заправки» и «Транспорт».

Восстановление идёт поэтапно. Ещё 11 октября компания сообщала о возвращении доступа к поиску, «Алисе», картам, почте и другим сервисам, предупреждая об ограничениях отдельных функций. Часть возможностей «Яндекс 360» (например, «Диск») намеренно отключили для снижения нагрузки.

Для действующих клиентов Yandex Cloud и «Яндекс 360» компания также объявила бесплатным использование ресурсов с 8 по 31 октября в российских зонах доступности. Перерасчёт обещан автоматически.

По словам директора по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрея Себранта, сбой оказался серьёзнее сценария потери одного дата-центра, который отрабатывали на учениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru