Microsoft не будет обновлять Windows без специального ключа реестра

Microsoft не будет обновлять Windows без специального ключа реестра

Microsoft опубликовала на странице поддержки информацию, описывающую несовместимость антивирусных продуктов и патчей для исправления уязвимостей Meltdown и Spectre. Согласно опубликованной компанией информации, пользователи Windows не получат обновления безопасности в том случае, если их антивирусные продукты не будут совместимы с апдейтами для исправления брешей Meltdown и Spectre.

Утверждается, что пользователям с несовместимыми версиями антивирусов нужно обновить свои продукты, а затем добавить специальный ключ в реестре Windows. Наличие этого ключа реестра указывает операционной системе Windows на совместимость с антивирусной продукцией, следовательно, процесс обновления для устранения Meltdown и Spectre будет запущен при его наличии.

Согласно последним изменениям политики Microsoft, этот ключ реестра теперь постоянно будет проверяться процессом Windows Update, если он будет отсутствовать, никакие обновления, даже следующие за патчем для Meltdown и Spectre, устанавливаться не будут.

Один из разработчиков Windows попросил производителей антивирусных продуктов создавать вышеупомянутый ключ реестра, так как, как он обнаружил, некоторые антивирусы вызывали на компьютерах BSOD после установки обновлений.

«Проблема существует из-за того, что некоторые производители антивирусов используют методы для обхода Kernel Patch Protection, перехватывая системные вызовы. Некоторые из подобных методов схожи по своей работе с руткитами, поэтому и происходит BSOD. Напомню, что Kernel Patch Protection была представлена Microsoft десять лет назад для борьбы с руткитами», — объясняет в своем блоге исследователь в области безопасности Кевин Бомон.

Подавляющее большинство антивирусных вендоров обновили свои продукты, внедрив поддержку обновления для устранения Meltdown и Spectre, однако в некоторых случаях пользователям нужно вручную настроить ключ реестра.

Господин Бомон создал список, куда он вносит информацию о совместимых с исправлениями Meltdown и Spectre антивирусных продуктах, всем пользователям рекомендуется ознакомиться с ним.

Если пользователи хотят вручную добавить ключ реестра, о котором идет речь, то мы приводим его здесь:

Ключ="HKEY_LOCAL_MACHINE" Подключ="SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\QualityCompat" Значение="cadca5fe-87d3-4b96-b7fb-a231484277cc" Параметр="REG_DWORD”

Напомним, что ранее мы писали о том, что Spectre-патч для Windows 7 и 10 выводит из строя системы на AMD.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru