Microsoft не будет обновлять Windows без специального ключа реестра

Microsoft не будет обновлять Windows без специального ключа реестра

Microsoft не будет обновлять Windows без специального ключа реестра

Microsoft опубликовала на странице поддержки информацию, описывающую несовместимость антивирусных продуктов и патчей для исправления уязвимостей Meltdown и Spectre. Согласно опубликованной компанией информации, пользователи Windows не получат обновления безопасности в том случае, если их антивирусные продукты не будут совместимы с апдейтами для исправления брешей Meltdown и Spectre.

Утверждается, что пользователям с несовместимыми версиями антивирусов нужно обновить свои продукты, а затем добавить специальный ключ в реестре Windows. Наличие этого ключа реестра указывает операционной системе Windows на совместимость с антивирусной продукцией, следовательно, процесс обновления для устранения Meltdown и Spectre будет запущен при его наличии.

Согласно последним изменениям политики Microsoft, этот ключ реестра теперь постоянно будет проверяться процессом Windows Update, если он будет отсутствовать, никакие обновления, даже следующие за патчем для Meltdown и Spectre, устанавливаться не будут.

Один из разработчиков Windows попросил производителей антивирусных продуктов создавать вышеупомянутый ключ реестра, так как, как он обнаружил, некоторые антивирусы вызывали на компьютерах BSOD после установки обновлений.

«Проблема существует из-за того, что некоторые производители антивирусов используют методы для обхода Kernel Patch Protection, перехватывая системные вызовы. Некоторые из подобных методов схожи по своей работе с руткитами, поэтому и происходит BSOD. Напомню, что Kernel Patch Protection была представлена Microsoft десять лет назад для борьбы с руткитами», — объясняет в своем блоге исследователь в области безопасности Кевин Бомон.

Подавляющее большинство антивирусных вендоров обновили свои продукты, внедрив поддержку обновления для устранения Meltdown и Spectre, однако в некоторых случаях пользователям нужно вручную настроить ключ реестра.

Господин Бомон создал список, куда он вносит информацию о совместимых с исправлениями Meltdown и Spectre антивирусных продуктах, всем пользователям рекомендуется ознакомиться с ним.

Если пользователи хотят вручную добавить ключ реестра, о котором идет речь, то мы приводим его здесь:

Ключ="HKEY_LOCAL_MACHINE" Подключ="SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\QualityCompat" Значение="cadca5fe-87d3-4b96-b7fb-a231484277cc" Параметр="REG_DWORD”

Напомним, что ранее мы писали о том, что Spectre-патч для Windows 7 и 10 выводит из строя системы на AMD.

Забытый ПИН больше не потребует стирать весь Android-смартфон

Google разрабатывает запасной способ разблокировки Android-смартфона через привязанный аккаунт. Новинка может избавить пользователей от нынешнего сурового выбора: вспомнить ПИН или отправить все локальные данные под нож. Сейчас при полностью забытом ПИН-коде, пароле или графическом ключе владельцу обычно остаётся сбросить устройство до заводских настроек.

После этого Google попросит подтвердить право собственности через аккаунт, но фотографии, документы и данные приложений без резервной копии уже никто не вернёт.

В Android 17 QPR2 Beta 5 исследователи обнаружили упоминание функции Unlock with Google Account. Её описание предлагает разблокировать устройство с помощью связанного аккаунта Google, если пользователь забыл ПИН или пароль.

Судя по найденному интерфейсу, запасной вход будет добровольным и по умолчанию отключённым. Пользователю придётся заранее разрешить разблокировку через аккаунт в разделе Device unlock.

Фактически компания может вернуть идею, существовавшую в старых версиях Android. До Android 4.4 включительно забытый графический ключ можно было сбросить с помощью данных аккаунта Google. Позднее такую возможность убрали, оставив пользователям фабричный сброс и защиту Factory Reset Protection.

Однако функция пока не работает даже в тестовой Android 17 QPR2 Beta 5, официального анонса от Google нет, а найденный в коде механизм может измениться или вообще не добраться до релиза.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru