В сетевых хранилищах Western Digital найден бэкдор

В сетевых хранилищах Western Digital найден бэкдор

В сетевых хранилищах Western Digital найден бэкдор

Сетевые хранилища (NAS) компании Western Digital содержат уязвимость, позволяющую злоумышленнику загружать ваши личные файлы. По словам исследователя в области безопасности Джеймса Берсегая (James Bercegay), проблема существует из-за «захардкоденного» бэкдора, который при правильной эксплуатации может позволить киберпреступнику удаленно получить доступ к фотографиям, видео и любым другим данным пользователей.

Технические подробности данной проблемы описаны в сообщении Берсегая на площадке GulfTech — все сводится к тому, что в прошивке Western Digital My Cloud содержатся жестко запрограммированные имена пользователей и пароли. Это может позволить злоумышленнику получить доступ к информации, хранящейся в NAS.

Серия продуктов WD My Cloud является одним из самых популярных решений NAS, как для предприятий, так и для постоянных клиентов, поэтому многие пользователи подвержены риску.

«Как можно увидеть в коде, функция входа в систему специально ищет администратора с именем mydlinkBRionyg и примет пароль abc12345cba, если он будет обнаружен. Это классический бэкдор», — пишет Берсегай.

По словам исследователя, злоумышленнику просто нужно войти в систему, используя эти данные, что позволит получить удаленный доступ к хранилищу.

После получения информации об уязвимости компания Western Digital попросила 90 дней на решение этой проблемы. Днако на данный момент прошло уже 180 дней, а уязвимость так и остается непропатченной.

Список затронутых устройств можно найти в опубликованном Берсегаем сообщении.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru