Стали известны подробности атак на процессоры Intel, AMD и ARM64

Стали известны подробности атак на процессоры Intel, AMD и ARM64

Стали известны подробности атак на процессоры Intel, AMD и ARM64

Подробности двух страшных уязвимостей, получивших имена Meltdown и Spectre, были раскрыты исследователями Google Project Zero. Напомним, что данные бреши затрагивают процессоры Intel и ARM64, процессоры AMD страдают только от второй ошибки. Производители процессоров узнали об этих недостатках 1 июня прошлого года.

В настоящий момент эксперты по всему миру обеспокоены наличием уязвимостей во всех современных процессорах, выпущенных за последние 10 лет. Ранее разработчики старались держать детали брешей в секрете, чтобы не спровоцировать волну атак.

Теперь же эксперты проекта Google Project Zero провели демонстрацию атак, для которой были подготовлены работающие прототипы эксплойтов, среди которых была реализация на JavaScript, работающая в браузере.

Уязвимость Meltdown, получившая идентификатор CVE-2017-5754, может позволить приложению прочитать содержимое любой области памяти компьютера, включая память ядра и других пользователей. Spectre, проходящая под идентификаторами CVE-2017-5753 и CVE-2017-5715, может поспособствовать получению данных чужого приложения (только приложения, но не памяти ядра).

Утверждается, что прототип эксплойта Spectre можно найти в открытом доступе.

В ядре Linux проблему Meltdown решили с выпуском набора патчей KPTI, а вот общее противодействие уязвимости Spectre пока не выработано. Патчинг Windows и macOS обещают произвести в ближайшее время, а мобильная платформа Android получила исправления с последним обновлением.

Так как атаки могут быть совершены непосредственно в браузере с помощью JavaScript, разработчики Google Chrome работают над исправлением ситуации. По словам специалистов, в релизе Chrome, который состоится 23 января, проблема будет решена. В свою очередь Mozilla в Firеfox 57 предоставила временное исправление, призванное затруднить проведение атаки.

Майкл Шварц (Michael Schwarz), один из обнаруживших уязвимость Meltdown специалист, опубликовал видео, демонстрирующее использование Meltdown для кражи пароля:

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru