Америка готова помочь Украине противостоять России в киберпространстве

Америка готова помочь Украине противостоять России в киберпространстве

Америка готова помочь Украине противостоять России в киберпространстве

В Конгрессе США готовы помочь Украине укрепить ее кибербезопасность, а также «бороться с российской дезинформацией и пропагандой». 14 декабря комитет Палаты Конгресса США по иностранным делам поддержал соответствующий законопроект.

Исходя из отчета с заседания, законопроект был одобрен всеми его членами. В частности, в его части говорится, что США «поддерживают продолжение сотрудничества между НАТО и Украиной», помимо этого, утверждается, что Соединенные Штаты должны «способствовать усилиям Украины по укреплению кибербезопасности».

Также в законопроекте есть отсылка к заявлениям украинского правительства о том, что «активность в российских социальных сетях», включая распространение «пророссийской пропаганды» и некие «операции в киберпространстве» представляют угрозу для национальной безопасности.

Это, по мнению США, является основной причиной для помощи Украине в рамках своей политики противостоять «поддерживаемым Россией попыткам использовать дезинформацию и пропаганду в киберпространстве, в том числе через социальные сети и другие платформы».

Теперь, согласно тексту законопроекта, госсекретарь США должен предпринять необходимые действия и помочь Украине защитить ее правительственные компьютерные сети, в особенности те, что отвечают за защиту критически важной инфраструктуры, пишет ТАСС.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru