Америка готова помочь Украине противостоять России в киберпространстве

Америка готова помочь Украине противостоять России в киберпространстве

Америка готова помочь Украине противостоять России в киберпространстве

В Конгрессе США готовы помочь Украине укрепить ее кибербезопасность, а также «бороться с российской дезинформацией и пропагандой». 14 декабря комитет Палаты Конгресса США по иностранным делам поддержал соответствующий законопроект.

Исходя из отчета с заседания, законопроект был одобрен всеми его членами. В частности, в его части говорится, что США «поддерживают продолжение сотрудничества между НАТО и Украиной», помимо этого, утверждается, что Соединенные Штаты должны «способствовать усилиям Украины по укреплению кибербезопасности».

Также в законопроекте есть отсылка к заявлениям украинского правительства о том, что «активность в российских социальных сетях», включая распространение «пророссийской пропаганды» и некие «операции в киберпространстве» представляют угрозу для национальной безопасности.

Это, по мнению США, является основной причиной для помощи Украине в рамках своей политики противостоять «поддерживаемым Россией попыткам использовать дезинформацию и пропаганду в киберпространстве, в том числе через социальные сети и другие платформы».

Теперь, согласно тексту законопроекта, госсекретарь США должен предпринять необходимые действия и помочь Украине защитить ее правительственные компьютерные сети, в особенности те, что отвечают за защиту критически важной инфраструктуры, пишет ТАСС.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru