Китай планирует открыть первый индустриальный парк кибербезопасности

Китай планирует открыть первый индустриальный парк кибербезопасности

Китай планирует открыть первый индустриальный парк кибербезопасности

Как сообщают власти КНР, в столице страны планируется создать первый национальный индустриальный парк кибербезопасности. Целью данного шага является усиление защиты личной информации и ужесточение контроля информационного пространства при обеспечении всеобщей национальной безопасности.

Как утверждают специалисты, вовлеченные в процесс создания этого парка, в его появлении заинтересованы все крупные компании страны. По оценкам экспертов, к 2020 году новейший центр приведет к увеличению столичного рынка разработок сетевой безопасности до 100 млрд юаней (около $15 млрд).

Три новых промышленных предприятия, каждое с ежегодным доходом более 10 млрд юаней (более $1,5 млрд), планируется разместить на территории комплекса.

Проект пользуется поддержкой министерства промышленности и информатизации КНР и народного правительства Пекина.

Напомним, что в августе мы писали о том, что Китай построит институт по подготовке кадров в сфере кибербезопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Операторы LockBit 5.0 забыли защитить интернет-доступ к его серверу

ИБ-исследователь Ракеш Кришнан (Rakesh Krishnan) выявил инфраструктуру LockBit, недавно обновленного до версии 5.0. В соцсети X опубликованы IP-адрес ключевого хоста шифровальщика и доменное имя его сайта утечек.

Сервер объявившегося полтора месяца назад LockBit 5.0 с американским IP 205.185.116[.]233 поднят в AS-сети PONYNET (AS53667), которую киберкриминал и ранее использовал для своих нужд.

Как оказалось, многие порты /TCP на этом Windows-хосте открыты для несанкционированного доступа, в том числе 3389, на котором работает RDP-служба.

Веб-сайт karma0[.]xyz, размещенный на одном из серверов Cloudflare в США, был зарегистрирован через Namecheap в начале прошлого месяца сроком на 1 год. В качестве контактов заявитель указал адрес в Рейкьявике, Исландия, и местный номер телефона.

 

Реинкарнация LockBit (версия 5.0) появилась в поле зрения ИБ-сообщества в конце сентября. Обновленный зловред совместим с Windows, Linux и ESXi, по-прежнему соблюдает табу на СНГ, использует криптостойкий алгоритм XChaCha20 и умеет выполнять шифрование в многопоточном режиме.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru