NIST выпустил второй драфт проекта для защиты критических инфраструктур

NIST выпустил второй драфт проекта для защиты критических инфраструктур

NIST выпустил второй драфт проекта для защиты критических инфраструктур

Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) опубликовал второй набросок предлагаемого обновления для «Проекта по улучшению кибербезопасности критической инфраструктуры» (Framework for Improving Critical Infrastructure Security). По словам NIST, он направлен на совершенствование кибербезопасности и упрощение использования Cybersecurity Framework.

NIST Cybersecurity Framework был впервые выпущен в 2014 году, он призван помочь организациям, особенно завязанных в критической инфраструктуре, управлять рисками кибербезопасности.

Сам «Framework for Improving Critical Infrastructure Security» представляет собой документ, в котором предлагаются стандарты и методы кибербезопасности для разработки программы обеспечения безопасности.

NIST Cybersecurity Framework, который считается лучшим руководством, используемым многочисленными организациями, был разработан на основе распоряжения бывшего президента США Барака Обамы. Администрация Трампа, нынешнего президента США, также рассматривает Cybersecurity Framework как набор лучших практик, которые будут внедрены правительственными учреждениями и операторами критической инфраструктуры.

Администрация Дональда Трампа также выпустила распоряжение, которое требует, чтобы федеральные агентства и операторы критической инфраструктуры использовали эту структуру.

NIST работает над обновленной версией спустя четыре года после первого релиза. Коротко перечисляются некоторые основные моменты обновления:

  • Применимость Cybersecurity Framework для «технологии», которая по минимуму состоит из информационных технологий, операционных технологий, киберфизических систем и Интернета вещей (Internet of Things);
  • Улучшение руководства по применению Cybersecurity Framework для управления последовательными рисками;
  • Улучшение аккаунтов для авторизации, аутентификации и проверки подлинности.

Любой желающий может внести свои замечания, отправив их на cyberframework@nist.gov до 19 января 2018 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Финансам и ретейлу от имени ФСБ РФ раздают бэкдор под видом КриптоПро CSP

В F6 фиксируют вредоносные рассылки на адреса российских ретейлеров, микрофинансовых учреждений, коллекторских агентств, страховых компаний. При открытии аттача предлагается загрузить СКЗИ КриптоПро, а на самом деле — Windows-бэкдор.

Поддельные имейл-сообщения написаны от имени ФСБ России. Получателя просят ознакомиться с рекомендациями на случай теракта либо в течение суток представить отчет о тренинге по противодействию информационным атакам.

Инициатором адресных рассылок, по данным экспертов, является кибергруппа, которую они называют CapFIX. Адреса отправителя фейковые — некое российское турагентство либо ИТ-компания.

 

Для открытия и корректного отображения вложенного PDF предлагается скачать КриптоПро CSP. Ссылка под вставленной кнопкой привязана к сайту, зарегистрированному полтора месяца назад (sed documents[.]com).

Отдаваемый RAR-архив, якобы с инсталлятором СКЗИ КриптоПро, устанавливает в систему x64-версию CapDoor.

 

Этот Windows-бэкдор специалисты F6 не так давно обнаружили при разборе одной из атак ClickFix. Вредонос умеет выполнять следующие команды:

  • запуск PowerShell для получения доступа к cmd.exe;
  • загрузка и запуск указанных оператором файлов EXE;
  • загрузка и запуск файлов DLL;
  • загрузка и запуск DLL COM‑объектов.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru