Семь стран-членов ЕС собираются расследовать утечку Uber

Семь стран-членов ЕС собираются расследовать утечку Uber

Семь стран-членов ЕС собираются расследовать утечку Uber

Борцы за соблюдение конфиденциальности ЕС объединяются, чтобы расследовать инцидент с утечкой данных миллионов клиентов Uber. В среду было объявлено, что органы по защите данных из семи государств-членов ЕС проведут свое независимое расследование.

Голландское управление по защите данных возглавит сформировавшуюся группу, также в ней будут принимать участие Италия, Испания, Франция, Германия, Великобритания и Бельгия.

Отмечено, что исследования будут направлены на выявление потенциальных ошибок Uber, которые могли привести к утечке. Если такие ошибки будут зафиксированы, власти могут штрафовать компанию отдельно в каждой стране.

Со своей стороны Uber заявила о готовности сотрудничать с этим расследованием.

Более того, компании вскоре столкнутся с более жесткими штрафами за нарушение закона ЕС о защите данных, а также за непредставление информации об утечках властям.

Новое регулирование, которое вступит в силу в мае 2018 года, повысит уровень возможных санкций против компаний.

Напомним, что ранее власти США заявляли о том, что они могут расследовать сокрытие Uber информации о кибератаке. Кроме того, Роскомнадзор также запросил у Uber информацию об утечке данных россиян.

У создателей даркнет-площадки Hydra арестовали имущество на 2,5 млрд руб.

По делу о даркнет-площадке Hydra суды арестовали имущество на сумму более 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. Речь идёт о расследовании в отношении руководителей и участников крупнейшего в России онлайн-маркета по продаже наркотиков. Кроме того, в доход государства изъяли активы одного из организаторов Hydra: 39 объектов недвижимости в Москве, а также автомобиль премиум-класса.

По словам министра, фигурантам дела вменяется пособничество незаконному обороту наркотиков.

Как уточнили в МВД, сама площадка представляла собой разветвлённую структуру — в неё входили не менее 15 подразделений. Все расчёты велись в криптовалюте, а полученные преступные доходы выводились через криптообменники и специальные сервисы-«миксеры», предназначенные для запутывания следов транзакций.

Отдельно Колокольцев рассказал о деле одного из ключевых организаторов Hydra. Его обвиняют в отмывании более 1 млрд рублей. По версии следствия, с 2015 по 2024 год он был причастен как минимум к 500 эпизодам сбыта наркотиков. Сейчас обвиняемый находится под арестом и знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Напомним, Hydra была ликвидирована в 2022 году в результате совместной операции ФСБ России и полиции. В 2024 году одного из организаторов площадки, Станислава Моисеева, приговорили к пожизненному лишению свободы.

Ещё 15 участников получили сроки от 8 до 23 лет колонии строгого и особого режима. А в октябре 2025 года в Ярославле к 21 году лишения свободы приговорили системного администратора даркнет-площадки Бориса Губко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru