Роскомнадзор запросил у Uber информацию об утечке данных россиян

Роскомнадзор запросил у Uber информацию об утечке данных россиян

Роскомнадзор запросил у Uber информацию об утечке данных россиян

Роскомнадзор направил в Uber запрос с требованием уточнить, затронула ли утечка персональных данных пользователей сервиса российских граждан. Об этом RNS сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

«О ситуации с утечкой данных Uber стало известно только сейчас из СМИ. На основании данной информации Роскомнадзор направил в четверг запрос в российский офис Uber с требованием сообщить, затронула ли утечка персональные данные российских граждан», — сказали в Роскомнадзоре.

Там добавили, что ведомство не получало жалоб на Uber от российских граждан. При этом Роскомнадзор ранее не проводил проверок в отношении Uber на предмет исполнения российского законодательства о персональных данных, пишет rns.online.

В Uber заявили о готовности к сотрудничеству с Роскомнадзором.

«Как только мы получим запрос, мы ответим в установленный срок. Мы готовы к сотрудничеству с регулирующими органами», — сказали RNS в пресс-службе Uber в России.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что хакеры в 2016 году украли данные 57 млн клиентов и водителей американского сервиса заказа такси Uber. Хакерам удалось получить имена, адреса электронной почты и телефонные номера 50 млн клиентов Uber по всему миру, а также персональные данные 7 млн водителей, включая номера водительских удостоверений 600 тыс. водителей из США.

Французские власти выдвинули против Павла Дурова более 10 обвинений

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что французские власти выдвинули против него «более дюжины обвинений». По его словам, по каждому из этих пунктов ему может грозить не менее 10 лет лишения свободы. Об этом он написал, комментируя решение Министерства юстиции США, которое отказало французским властям в содействии по расследованию против принадлежащей Илону Маску соцсети X.

«Я нахожусь под <...> расследованием во Франции: более дюжины обвинений, каждое из которых предусматривает до 10 лет тюремного заключения», – сообщил Павел Дуров в личном телеграм-канале.

В феврале 2026 года прокуратура Парижа провела обыски в офисах X. Расследование касалось алгоритмов, используемых соцсетью, а также жалоб на чат-бота Grok. Кроме того, парижская прокуратура вызвала на допрос Илона Маска и бывшего генерального директора соцсети Линду Яккарино. Допрос назначен на 20 апреля.

Павел Дуров был арестован французскими властями в августе 2025 года. Тогда его обвиняли в причастности к терроризму, распространении детской порнографии и наркоторговле.

Уже в сентябре 2024 года политика мессенджера в части сотрудничества с правоохранительными органами была пересмотрена. К середине декабря Telegram удалил более 15 млн групп и каналов, нарушавших законодательство разных стран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru