Роскомнадзор запросил у Uber информацию об утечке данных россиян

Роскомнадзор запросил у Uber информацию об утечке данных россиян

Роскомнадзор запросил у Uber информацию об утечке данных россиян

Роскомнадзор направил в Uber запрос с требованием уточнить, затронула ли утечка персональных данных пользователей сервиса российских граждан. Об этом RNS сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

«О ситуации с утечкой данных Uber стало известно только сейчас из СМИ. На основании данной информации Роскомнадзор направил в четверг запрос в российский офис Uber с требованием сообщить, затронула ли утечка персональные данные российских граждан», — сказали в Роскомнадзоре.

Там добавили, что ведомство не получало жалоб на Uber от российских граждан. При этом Роскомнадзор ранее не проводил проверок в отношении Uber на предмет исполнения российского законодательства о персональных данных, пишет rns.online.

В Uber заявили о готовности к сотрудничеству с Роскомнадзором.

«Как только мы получим запрос, мы ответим в установленный срок. Мы готовы к сотрудничеству с регулирующими органами», — сказали RNS в пресс-службе Uber в России.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что хакеры в 2016 году украли данные 57 млн клиентов и водителей американского сервиса заказа такси Uber. Хакерам удалось получить имена, адреса электронной почты и телефонные номера 50 млн клиентов Uber по всему миру, а также персональные данные 7 млн водителей, включая номера водительских удостоверений 600 тыс. водителей из США.

Подпишитесь на новости

16-летний исследователь получил права администратора в сервисе Microsoft

Шестнадцатилетний исследователь под псевдонимом Faav обнаружил дыру в защите внутренней аналитической платформы Microsoft Titan. Сервис принимал поддельные токены аутентификации и позволял выдавать себя за администратора, а затем выполнять SQL-запросы к подключённым базам данных.

Причиной стала детская ошибка: Titan проверял указанные в JSON Web Token данные — идентификатор арендатора, приложение и имя пользователя, — но не подтверждал криптографическую подпись.

Как рассказал сам Faav, публично доступный API платформы принимал сфабрикованный токен и связывал указанное в нём имя admin с локальной учётной записью администратора. Для атаки не требовались украденные пароли, подбор учётных данных или компрометация аккаунта Microsoft.


Исследователь нашёл 17 подключённых баз ClickHouse почти с 10 тыс. уникальных таблиц. По их метаданным он оценил общий объём хранилищ в 17,3 трлн строк. Это не означает утечку такого количества записей или данные 17,3 трлн пользователей: показатель мог включать копии, историческую информацию и производные наборы.

Во время ограниченной проверки исследователь увидел метаданные и десятки тысяч записей, связанных с аккаунтами, адресами сотрудников и организациями.

Он также выполнил два запроса к аналитике Bing, вернувших по одной строке, но утверждает, что персональные данные клиентов не изучал и массово ничего не скачивал.

Faav сообщил об уязвимости Microsoft 5 сентября. Уже 9 сентября корпорация закрыла публичный доступ к API, а 17 сентября выплатила исследователю $5000. Доказательств того, что брешь ранее использовали злоумышленники, нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru