С USB-накопителем за $5 можно получить огромные возможности для взлома

С USB-накопителем за $5 можно получить огромные возможности для взлома

С USB-накопителем за $5 можно получить огромные возможности для взлома

Обнародовано устройство под названием Poisontap, оно представляет собой контроллер Raspberry Pi стоимостью 5 долларов США с USB-штекером, который симулирует подключение Ethernet. В процессе настройки сети Poisontap обманывает компьютер, заставляя соединяться с Сетью через него, а затем ждет веб-соединения, чтобы внедрять рекламу или совершать другие противоправные действия.

Poisontap содержит поддельные версии миллиона сайтов с самым высоким рейтингом Alexa. Если компьютер пользователя запрашивает данные с любого из этих сайтов, Poisontap возвращает поддельный контент, при этом фиксируя учетные данные для входа.

Поскольку он управляет сетевым интерфейсом жертвы, эксперт смог обойти обычные меры безопасности, которые предпринимают сайты для предотвращения таких ситуаций, например, использование X-Frame-Options для защиты от внедрения iframes.

Перехват файлов cookie позволяет обойти любую двухфакторную аутентификацию. Более того, такой метод может обойти некоторые средства защиты HTTPS и DNS-привязку.

Poisontap способен внедрить тысячи невидимых iframes. Которые являются бэкдорами на основе HTML-Javascript. Эти iframes могут открыть соединение с компьютером злоумышленника, используя Websockets, при помощи которого киберпреступник может запустить еще ряд атак.

Существуют две основные линии защиты от этих атак. Во-первых, обслуживать все сайты, в том числе внутренние, по протоколу HTTPS. Во-вторых, настроить свой компьютер так, чтобы он автоматически не распознавал новые интерфейсы Ethernet (так, например, работают последние версии Ubuntu).

Исследователь опубликовал видео, в котором он подробно рассказывает и показывает всю схему атаки:

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru