Avast запускает Security Pro и Cleanup Pro для Mac

Avast запускает Security Pro и Cleanup Pro для Mac

Avast запускает Security Pro и Cleanup Pro для Mac

Компания Avast выпустила обновленные версии Security Pro и Cleanup Pro 2018, которые разработаны специально для решения последних проблем безопасности и производительности у пользователей Mac.

Большинство вредоносных атак нацелено на компьютеры Windows, однако интерес киберпреступников к платформе Mac продолжает расти из-за возрастающей доли продукции Mac на рынке. Так, в 2017 году Avast остановила более 250 миллионов вредоносных атак, направленных на пользователей Mac.

Согласно данным Avast, пользователи Mac сталкиваются с различными угрозами, связанными с вредоносным ПО: трояны, рекламное ПО, веб-сайты из черного списка, потенциально нежелательные программы (ПНП) и вирусы-шифровальщики. Решения Avast Security Pro и Cleanup Pro обеспечивают защиту от этих вредоносных угроз, а также различного рода уязвимостей в режиме реального времени. Кроме того, пользователи Mac могут поддерживать работу своих компьютеров на пике производительности, в то время как новый Cleanup Pro от Avast проводит глубокое сканирование операционной системы Mac, чтобы удалить ненужные элементы.

Решение Security Pro от Avast предоставляет своим пользователям две ключевые функции защиты — Ransomware Shield и Wi-Fi Inspector. Ransomware Shield блокирует неизвестные варианты вирусов-шифровальщиков и любые опасные приложения, которые могут закрыть доступ к некоторым файлам, изменить или удалить защищенные фотографии или иные данные пользователей. Функция Wi-Fi Inspector помогает усилить защиту сетей — она исследует их на предмет слабых паролей роутера и других уязвимостей, а также оповещает пользователей о подключении к сети нового устройства. Учитывая тот факт, что вирусы-вымогатели и уязвимости роутера представляют собой достаточно известные угрозы для ПК, и что, скорее всего, в отношении пользователей Mac их число будет только расти, функции Ransomware Shield и Wi-Fi Inspector предоставят комплексную защиту от возникающих угроз.

«Так как доля Apple на рынке увеличивается, их продукция всё чаще становится объектом хакерских атак, — отмечает Ондржей Влчек, главный технический директор, исполнительный вице-президент и руководитель разработки защитных решений для домашних пользователей в компании Avast. — Независимо от того, с какой операционной системой работают пользователи, им не следует недооценивать угрозу их собственной безопасности. По нашим данным хорошо видно, что для Mac ОS киберугрозы реальны, и их количество продолжает расти. Лучшее время, чтобы обеспечить свою защиту — до того, как произойдет кибератака. Поэтому пользователям Mac необходимо начать действовать уже сейчас, чтобы получить то решение, которое защитит их данные и не снизит производительность устройства».

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru