В Минкомсвязи предложили выделить на Цифровую экономику 37 млрд рублей

В Минкомсвязи предложили выделить на Цифровую экономику 37 млрд рублей

Минкомсвязь РФ внесла в правительство предложение о выделении из бюджета в 2018 году на ряд проектов программы "Цифровая экономика" порядка 37 миллиардов рублей, сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев.

"На сегодняшний день мы как федеральный орган, ответственный за раздел "инфраструктура", получили план мероприятий (от центров компетенций — ред.), реализующий эту часть программы. План мероприятий предполагает и мероприятия, которые уже есть в бюджете, и новые", — заявил Козырев.

"Мы свои предложения, основанные на предложениях, полученных от центров компетенций, в правительство направили. Ждем, что правительство рассмотрит их и примет решение, включать ли их в поправки в закон о бюджете", — сказал он журналистам в кулуарах форума Russian internet week (RIW).

Он уточнил, что по разделу "инфраструктура" на 2018 год планируется продолжение программы устранения цифрового неравенства в РФ, на которое закладывается 12,5 миллиарда рублей, пишет ria.ru.

"Также план реализации программы предусматривает подключение больниц к интернету — планируется выделить 14,6 миллиарда рублей. На платформы по работе с геоданными — 10 миллиардов рублей. На научно-исследовательские работы, в том числе в области исследования радиочастотного спектра — 285 миллионов рублей", — рассказал замминистра.

В июле 2017 года правительство РФ утвердило программу "Цифровая экономика". Всего программа включает пять "сквозных" направлений — нормативное регулирование, человеческий капитал, технологии, кибербезопасность и инфраструктура. Шестым направлением, по словам Козырева, может стать "умный город". Планы мероприятий по каждому разделу разрабатываются определенными центрами компетенций. После их согласования с ведомствами они сначала рассматриваются на подкомиссии по цифровой экономике, затем утверждаются правительственной комиссией по IT. После всех этих процедур мероприятия будут реализованы.

Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает генеральным мультимедийным партнером RIW 2017.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru