Северная Корея отвергла обвинения в причастности к вирусу WannaCry

Северная Корея отвергла обвинения в причастности к вирусу WannaCry

Северная Корея отвергла обвинения в причастности к вирусу WannaCry

Северная Корея считает обвинения в ее причастности к компьютерному вирусу WannaCry "подлой попыткой" расширить санкции против Пхеньяна, сообщается во вторник The Daily Telegraph.

"Это (подобные обвинения - ИФ) - за гранью нашего терпения, и они заставляют нас ставить под вопрос реальные цели Великобритании. Упорные попытки Великобритании связать КНДР с кибератакой возможно объяснить только подлой попыткой спровоцировать международное сообщество на еще большее недоверие в адрес КНДР", - заявил представитель корейско-европейской ассоциации КНДР.

Министр безопасности Британии Бен Уоллес 27 октября в эфире телеканала "Би-би-си" заявил, что именно хакерская группировка из КНДР стоит за распространением вируса WannaCry, пишет interfax.ru.

В мае 2017 года на различные компания, организации и ведомства в 150 странах мира, в том числе и в России, была совершена глобальная вирусная атака WannaCry. От нее пострадали около 300 тыс. компьютеров, в частности треть устройств, подключенных к системе Национальной службы здравоохранении Англии. В организации атаки подозревают хакеров из группировки Lazarus, которые по данным ряда спецслужб, имеют связи с руководством КНДР.

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru