Новые фишинг-атаки охотятся за криптовалютой Ethereum

Новые фишинг-атаки охотятся за криптовалютой Ethereum

Исследователем в области безопасности Уэсли Ниленом (Wesley Neelen) была обнаружена фишинговая кампания, нацеленная на получение криптовалюты Ethereum. По словам эксперта, он получил фишинговое письмо, которое якобы пришло от легитимного сайта Myetherwallet.com.

В самом вредоносном письме говорилось о том, что Myetherwallet внедряет обновление, это требует, чтобы люди перешли по ссылке, разблокировали свои учетные записи и подтвердили свои балансы.

При переходе по ссылке пользователь попадает на сайт, похожий на легитимный Myetherwallet.com. Однако есть одно небольшое отличие – на фишинговом сайте в адресе сайта есть запятая. Злоумышленники использовали возможность, позволяющую им регистрировать домены, содержащие символы Юникода, которые очень похожи на латинские символы.

Если неосторожный пользователь введет на этом сайте свой пароль от кошелька, злоумышленники воспользуются им для перевода криптовалюты на свой собственный кошелек. Эксперт обнаружил, что некоторые все же стали жертвами этого обмана.

Вряд ли злоумышленники, отправляя фишинговое письмо Нилену, рассчитывали попасть на специалиста в области кибербезопасности. Когда эксперт получил письмо, он решил исследовать сайт и посмотреть, сможет ли он обнаружить что-нибудь интересное в логах или исходном коде.

В ходе этого исследования Нилен с коллегой обнаружили лог-файл, в котором содержался список всех кошельков, украденных мошенниками. Например, в одном из пострадавших кошельков была сумма в размере 42,5 Ethereum (ETH), что равняется приблизительно 12 500 долларам США.

Криптовалюта пользователей переводилась на три различных кошелька, принадлежащих киберпреступникам.

«В целом, мошенники за два часа получили приличную прибыль», - охарактеризовал ситуацию Нилен.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru