Cortana угрожает конфиденциальности пользователей мобильного Skype

Cortana угрожает конфиденциальности пользователей мобильного Skype

Cortana угрожает конфиденциальности пользователей мобильного Skype

Эксперты обеспокоены тем, что виртуальный помощник Microsoft Cortana может читать переписки пользователей Skype. Это может представлять серьезную угрозу конфиденциальности.

«Поиск информации часто требует того, чтобы пользователь прервал разговор, иногда даже того, чтобы пользователь переключался между приложениями. Но разве технологии не должны упрощать нашу жизнь», - пишет команда Skype.

Cortana сканирует беседы для поиска напоминаний, ресторанов, обзоров фильмов и подобных вещей. Пользователи могут задавать вопросы и без переключения приложений получать ответы непосредственно через Cortana.

Однако Cortana также будет вмешиваться в разговоры, чтобы выдвигать свои предложения. Для улучшения опыта использования пользователям предлагается разрешить Cortana собирать всю необходимую информацию. На данный момент функция работает только в США, но план состоит в постепенной интеграции других стран.

С другой стороны, как только помощник Cortana добавлен в Skype, его нельзя удалить из списка контактов. Для этого потребуется согласие пользователя на доступ к сообщениям и местоположению.

Пользователям необходимо учитывать, что Cortana потребует полного доступа для мониторинга всех личных разговоров. Для большинства пользователей конфиденциальность является серьезным вопросом, поэтому включение Cortana для Skype может быть не лучшим выбором, особенно если Skype используется для деловых целей и конфиденциальных переписок.

Более того, даже если Cortana отключен, Microsoft по-прежнему собирает данные и разговоры Skype, так как программа не имеет сквозного шифрования.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru