Хакеры украли миллионы с помощью сложной атаки на банки

Хакеры украли миллионы с помощью сложной атаки на банки

Хакеры украли миллионы с помощью сложной атаки на банки

В результате мошенничества с дебетовыми картами в начале этого года пострадали банки нескольких государств постсоветского пространства, были получены денежные средства на миллионы долларов. Эти схемы опирались на сочетание мошеннических банковских счетов и использоване вредоносных программ, что позволяло превратить пустые банковские счета в машины, генерирующие денежные средства.

В отчете, выпущенном TrustWave, исследователи подробно рассказали о взломе – хакерам удалось получить доступ к банковским системам, а затем использовать автоматические банковские машины в других странах, чтобы вывести тысячи долларов через пустые или почти пустые счета.

Мошенническая схема задействовала людей с поддельными документами, создавших счета в нужных учреждениях с минимально возможным депозитом. Далее эти люди запрашивали дебетовые карты для счетов, которые были направлены сообщникам в других странах.

Для доставки вредоносной программы злоумышленниками использовалась фишинг-кампания, затронувшая сотрудников банков. Сам вредонос представлял собой бэкдор, позволяющий получить более широкий доступ к сетям банков.

«Далее хакеры смогли установить несколько вредоносных программных пакетов в сеть, ключевым среди которых являлся инструмент мониторинга, установленный на терминальном сервере. Он позволил получить доступ к приложению управления картой через браузер», - сообщают следователи SpiderLabs.

Речь идет о легитимном программном обеспечении для мониторинга под названием Mipko. С помощью него киберпреступники получили скриншоты, логи нажатия клавиш и другие данные (включая учетные данные для входа) пользователей, имеющих доступ к системе управления карточками. Используя эту информацию, злоумышленники определили приложения для управления картой, используемые целевыми банками, а затем вошли в систему с использованием украденных учетных данных, чтобы изменить настройки защиты.

Обнаружение этой атаки затрудняло довольно ограниченное использование вредоносных программ, равно как и использование команд Windows и PowerShell для перемещения внутри сети, сообщают исследователи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Госдума приняла закон о криминализации дропов

Госдума 17 июня приняла в двух чтениях закон, вводящий уголовную ответственность за деятельность дропов — лиц, которые передают свои банковские или иные платёжные средства мошенникам.

Законопроект был внесён правительством 2 мая. Подробности новых норм стали известны за неделю до этого. Экспертное сообщество в целом положительно оценило инициативу.

Принятый закон дополняет статью 187 Уголовного кодекса РФ («Неправомерный оборот средств платежа») новым составом. Гражданам, передающим свои карты за вознаграждение для проведения мошеннических операций, может грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей (или в размере дохода за 3–12 месяцев), до 480 часов обязательных работ, исправительные работы сроком до двух лет либо ограничение свободы на тот же срок.

Аналогичные меры ответственности предусмотрены и для тех, кто использует собственные платёжные средства по указанию или в интересах другого лица.

Более строгое наказание предусмотрено в случае, если передача карты осуществляется из корыстных побуждений лицу, не являющемуся клиентом банка. В этом случае может грозить штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, принудительные работы сроком до четырёх лет или лишение свободы до шести лет с дополнительным штрафом от 100 до 500 тысяч рублей (либо в размере дохода за 1–2 года).

Наибольшая ответственность предусмотрена за неправомерные операции с чужими платёжными средствами — банковскими картами или электронными кошельками. Это может повлечь принудительные работы сроком до пяти лет или штраф до 1 миллиона рублей.

Под неправомерными операциями подразумеваются «переводы денежных средств, выдача и (или) получение со счёта наличных, зачисленных на счёт клиента оператора по переводу средств без предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований».

«Такое решение ограничит преступников в возможностях обналичивания похищенных денег. Это позволит более эффективно защищать граждан и их средства, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании. — Мы с вами вводим жёсткое наказание в отношении тех, кто передаёт злоумышленникам свою карту, причём делает это осознанно, получая за это деньги».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru