Хакеры украли миллионы с помощью сложной атаки на банки

Хакеры украли миллионы с помощью сложной атаки на банки

Хакеры украли миллионы с помощью сложной атаки на банки

В результате мошенничества с дебетовыми картами в начале этого года пострадали банки нескольких государств постсоветского пространства, были получены денежные средства на миллионы долларов. Эти схемы опирались на сочетание мошеннических банковских счетов и использоване вредоносных программ, что позволяло превратить пустые банковские счета в машины, генерирующие денежные средства.

В отчете, выпущенном TrustWave, исследователи подробно рассказали о взломе – хакерам удалось получить доступ к банковским системам, а затем использовать автоматические банковские машины в других странах, чтобы вывести тысячи долларов через пустые или почти пустые счета.

Мошенническая схема задействовала людей с поддельными документами, создавших счета в нужных учреждениях с минимально возможным депозитом. Далее эти люди запрашивали дебетовые карты для счетов, которые были направлены сообщникам в других странах.

Для доставки вредоносной программы злоумышленниками использовалась фишинг-кампания, затронувшая сотрудников банков. Сам вредонос представлял собой бэкдор, позволяющий получить более широкий доступ к сетям банков.

«Далее хакеры смогли установить несколько вредоносных программных пакетов в сеть, ключевым среди которых являлся инструмент мониторинга, установленный на терминальном сервере. Он позволил получить доступ к приложению управления картой через браузер», - сообщают следователи SpiderLabs.

Речь идет о легитимном программном обеспечении для мониторинга под названием Mipko. С помощью него киберпреступники получили скриншоты, логи нажатия клавиш и другие данные (включая учетные данные для входа) пользователей, имеющих доступ к системе управления карточками. Используя эту информацию, злоумышленники определили приложения для управления картой, используемые целевыми банками, а затем вошли в систему с использованием украденных учетных данных, чтобы изменить настройки защиты.

Обнаружение этой атаки затрудняло довольно ограниченное использование вредоносных программ, равно как и использование команд Windows и PowerShell для перемещения внутри сети, сообщают исследователи.

США, Бразилия и Россия стали главными источниками DDoS в начале 2026-го

Аналитический центр StormWall изучил источники DDoS-атак в мире за I квартал 2026 года. В тройку лидеров вошли США, Бразилия и Россия. На первом месте оказались США, на них пришлось 23,8% всего глобального DDoS-трафика. Для сравнения: годом ранее страна занимала вторую позицию с долей 16%.

На второе место поднялась Бразилия с показателем 11,1%. Это заметный скачок: в I квартале 2025 года страна не входила даже в топ-5 мировых источников DDoS-атак.

Россия заняла третью позицию с долей 9,2%. Годом ранее она также была на третьем месте, но показатель был выше — 12,1%. В StormWall связывают сохранение России в верхней части рейтинга с тем, что злоумышленники всё чаще заражают локальные устройства, чтобы обходить геоблокировки при атаках на российские компании.

На четвёртом месте оказался Китай с долей 8,8%. Его позиция по сравнению с прошлым годом не изменилась, но показатель вырос: в I квартале 2025 года он составлял 6,5%.

Пятую строчку заняла Франция с долей 5,4%. В StormWall отмечают, что Франция стала одним из новых заметных источников DDoS-трафика. К таким же новым активным игрокам аналитики относят Тайвань и Вьетнам: каждая из этих стран генерирует более 4% мирового DDoS-трафика.

А вот Турция, наоборот, резко сдала позиции. В I квартале 2025 года она была мировым лидером с долей 35,8%, а в начале 2026 года опустилась до 1,6% и уже не вошла в топ-5.

Ещё один важный вывод исследования — рост числа заражённых устройств. По данным StormWall, в I квартале 2026 года армия устройств, участвующих в DDoS-атаках, выросла почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 7 млн IP-адресов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru