Хакеры украли миллионы с помощью сложной атаки на банки

Хакеры украли миллионы с помощью сложной атаки на банки

Хакеры украли миллионы с помощью сложной атаки на банки

В результате мошенничества с дебетовыми картами в начале этого года пострадали банки нескольких государств постсоветского пространства, были получены денежные средства на миллионы долларов. Эти схемы опирались на сочетание мошеннических банковских счетов и использоване вредоносных программ, что позволяло превратить пустые банковские счета в машины, генерирующие денежные средства.

В отчете, выпущенном TrustWave, исследователи подробно рассказали о взломе – хакерам удалось получить доступ к банковским системам, а затем использовать автоматические банковские машины в других странах, чтобы вывести тысячи долларов через пустые или почти пустые счета.

Мошенническая схема задействовала людей с поддельными документами, создавших счета в нужных учреждениях с минимально возможным депозитом. Далее эти люди запрашивали дебетовые карты для счетов, которые были направлены сообщникам в других странах.

Для доставки вредоносной программы злоумышленниками использовалась фишинг-кампания, затронувшая сотрудников банков. Сам вредонос представлял собой бэкдор, позволяющий получить более широкий доступ к сетям банков.

«Далее хакеры смогли установить несколько вредоносных программных пакетов в сеть, ключевым среди которых являлся инструмент мониторинга, установленный на терминальном сервере. Он позволил получить доступ к приложению управления картой через браузер», - сообщают следователи SpiderLabs.

Речь идет о легитимном программном обеспечении для мониторинга под названием Mipko. С помощью него киберпреступники получили скриншоты, логи нажатия клавиш и другие данные (включая учетные данные для входа) пользователей, имеющих доступ к системе управления карточками. Используя эту информацию, злоумышленники определили приложения для управления картой, используемые целевыми банками, а затем вошли в систему с использованием украденных учетных данных, чтобы изменить настройки защиты.

Обнаружение этой атаки затрудняло довольно ограниченное использование вредоносных программ, равно как и использование команд Windows и PowerShell для перемещения внутри сети, сообщают исследователи.

В Канаде задержали предполагаемого автора IoT-ботнета Kimwolf

Канадские власти задержали 23-летнего жителя Оттавы Джейкоба Батлера, известного под ником Dort. Его подозревают в создании и управлении ботнетом Kimwolf, который за последние месяцы успел поработить миллионы IoT-устройств и поучаствовать в мощнейших DDoS-атаках.

По данным Минюста США, Kimwolf заражал устройства вроде веб-камер и цифровых фоторамок. Потом эти устройства сдавали другим киберпреступникам или использовали для атак.

Kimwolf связывают с DDoS-атаками мощностью почти 30 Тбит/с. Власти утверждают, что ботнет отдал более 25 тыс. команд на атаки, а ущерб для отдельных жертв превышал 1 млн долларов.

Инфраструктуру Kimwolf и ещё трёх крупных DDoS-ботнетов (Aisuru, JackSkid и Mossad) правоохранители изъяли ещё 19 марта. Все они конкурировали за один и тот же кормовой ресурс — уязвимые IoT-устройства, которые владельцы купили, подключили и благополучно забыли.

Батлера теперь ждёт судебное разбирательство в Канаде, а США добиваются его экстрадиции. Если его выдадут и признают виновным, теоретически ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

История отдельно примечательна тем, что подозреваемый, по данным следствия, не слишком старался разделять свою реальную и криминальную личности.

Его связывали с Kimwolf через IP-адреса, онлайн-аккаунты, транзакции и переписки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru