Oracle анонсировал самоуправляемую систему информационной безопасности

Oracle анонсировал самоуправляемую систему информационной безопасности

Oracle анонсировал самоуправляемую систему информационной безопасности

Американский производитель программного обеспечения Oracle представил проект полностью автономной базы данных. Презентация разработки, получившей название Oracle 18c, состоялась на ежегодной конференции компании в Сан-Франциско.

По словам председателя совета директоров Ларри Эллисона, новая база данных является первым подобным продуктом на рынке. Одним из главных преимуществ является способность системы самостоятельно обеспечивать защиту от киберугроз без приостановки работы базы. Кроме того, управление базой не требует использования ручного труда для администрирования, что приведет к сокращению затрат компаний, а также сведет ошибки из-за человеческого фактора практически к нулю, пишет kommersant.ru.

В основе работы Oracle 18c лежат алгоритмы машинного обучения, благодаря чему пользователю требуется настроить систему один раз, после этого база данных переходит в полностью автономный режим, самостоятельно распределяя ресурсы хранилища, осуществляя настройки и обновляя саму себя по мере необходимости.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru