Обнаружен вредоносный WordPress-плагин, использующий уязвимости 0-day

Обнаружен вредоносный WordPress-плагин, использующий уязвимости 0-day

Недавно командой Trend Micro был обнаружен плагин Wordpress, содержащий бэкдор и использующий три уязвимости нулевого дня. Вредонос маскируется под довольно популярный анти-спам модуль WP-SpamShield Anti-Spam, который установили более 100 000 раз.

Зловреду было присвоено имя X-WP-SPAM-SHIELD-PRO, специалисты утверждают, что он может отключить связанные с безопасностью инструменты, красть данные и добавить скрытую учетную запись администратора. Кроме этого, бэкдор позволяет злоумышленникам загружать файлы на взломанный сайт.

Например, один из файлов, входящих в комплект этого «плагина», имеющий имя class-social-facebook.php, на первый взгляд, призван блокировать нежелательный спам в Facebook. Однако дальнейший анализ показал, что он был разработан для выведения атакуемого сайта из строя путем отключения всех активных плагинов. Два других файла class-term-metabox-formatter.php и class-admin-user-profile.php могут использоваться злоумышленниками для сбора и кражи данных.

Стоит упомянуть еще один файл в комплекте бэкдора - plugin-header.php, он отвечает за добавление на скомпрометированный сайт дополнительной учетной записи администратора, которая позволит злоумышленнику удалить файлы эксплойтов и предоставит имя пользователя, пароль и адрес электронной почты для входа на сайт.

Также вредонос может уведомлять своего хозяина каждый раз, когда администратор активирует его на своем сайте, это делается посредством команды ping.

Если вы используете старые версии следующих плагинов: Appointments, RegistrationMagic-Custom Registration Forms и Flickr Gallery; рекомендуется срочно обновить их, так как они содержат уязвимости нулевого дня:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru