Мэй: терроризм, киберпреступность и Россия главные угрозы для Европы

Мэй: терроризм, киберпреступность и Россия главные угрозы для Европы

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что Европа стоит перед лицом усиливающихся угроз, среди которых она выделила терроризм, киберпреступность, миграцию и "российскую агрессию". С соответствующим заявлением политик выступила в преддверии саммита Евросоюза по цифровым технологиям, который пройдет в пятницу в Таллине.

"От терроризма до киберпреступности, от незаконной миграции до российской агрессии - стоящие перед нами, европейцами, угрозы становятся все масштабнее и сложнее. Сейчас, как никогда, в наших интересах противостоять им совместно", - приводятся слова Мэй в поступившем в четверг в представительство ТАСС коммюнике.

Премьер отметила принципиально важную роль Соединенного Королевства в обеспечении европейской безопасности, сообщает tass.ru.

"Великобритания обладает крупнейшим оборонным бюджетом в Европе, широкой дипломатической сетью, службами безопасности мирового уровня, разведкой и правоохранительными органами, занимает место в основе НАТО, и ее роль в обеспечении европейской обороны никогда не была настолько жизненно важной", - сказала Мэй.

Отдельно коснувшись темы НАТО, глава британского кабмина заявила о намерении Лондона продолжать быть активным членом Североатлантического альянса.

"НАТО остается краеугольным камнем нашей совместной безопасности, и нет более яркого свидетельства приверженности Лондона европейской безопасности, чем 800 британских военнослужащих в Тапе, которые играют ведущую роль в боевом формировании НАТО и стоят плечом к плечу со своими эстонскими, французскими и, в скором времени, датскими союзниками", - отметила премьер-министр. В пятницу вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Эстонии Юри Ратасом она посетит эстонский военный городок в Тапе.

Мэй заверила, что британская вовлеченность в дело обеспечения безопасности Европы не уменьшится и после того, как страна выйдет из состава ЕС в марте 2019 года.

"В то время, как мы готовимся к Brexit, я хочу создать новые, крепкие отношения партнерства в области безопасности с ЕС. Такое партнерство, которое будет отражать нашу совместную историю, общие ценности и сохранит безопасную и процветающую Европу", - заявила Мэй.

"Мы будем совместно работать с нашими союзниками по НАТО, европейскими соседями, с ЕС для того, чтобы это партнерство было беспрецедентно обширным и глубоким, гарантируя безопасность и стабильность континента для будущих поколений", - сказала британский премьер-министр.

На саммите в Таллине Мэй будет сопровождать Киаран Мартин, глава британского Национального центра кибербезопасности (National Cyber Security Centre, NCSC), входящего в состав британской спецслужбы - Центра правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ).

На первом в истории саммите Евросоюза по цифровым технологиям ЕС обсудит, как решить амбициозную задачу - превратить европейское сообщество в глобального лидера в цифровой среде к 2025 году. Он станет главным событием полугодового периода председательства Эстонии в Совете ЕС, который завершается в декабре.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Китайские клавиатуры на Android-смартфонах позволяют перехватить ввод

В китайских клавиатурах для смартфонов выявили уязвимости, позволяющие перехватить нажатие клавиш пользователем. Проблемы затрагивают восемь из девяти таких приложений от Baidu, Honor, iFlytek, OPPO, Samsung, Tencent, Vivo и Xiaomi.

Как выяснили исследователи из Citizen Lab, единственный разработчик, чьи клавиатуры не содержат описанных уязвимостей, — техногигант Huawei.

По оценкам аналитиков, баги этого класса могут угрожать миллиарду пользователей, предпочитающих мобильные устройства китайского рынка (особенно касается девайсов от Sogou, Baidu и iFlytek).

«Обнаруженные бреши можно использовать для полного раскрытия печатаемой пользователем информации», — объясняют специалисты.

Среди зафиксированных проблем Citizen Lab выделила следующие:

  • Баг Baidu IME позволяет перехватчикам в Сети расшифровывать передачу данных и извлекать введённый текст. Всему виной ошибка в шифровании BAIDUv3.1.
  • iFlytek IME — соответствующее Android-приложение позволяет восстанавливать некорректно зашифрованные сетевые передачи в виде простого текста.
  • Редактор методов ввода Samsung на Android передаёт нажатия клавиш в незашифрованном виде по HTTP.

 

IME от Xiaomi (идёт предустановленной на устройствах Baidu, iFlytek и Sogou), OPPO (также предустановленна на девайсах Baidu и Sogou), Vivo и Honor содержат те же вышеописанные дыры.

Пользователям рекомендуют держать в актуальном состоянии операционную систему и установленные приложения, а также перейти с облачных клавиатур на те, что работают на устройстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru