Уязвимость в High Sierra позволяет красть пароли пользователей macOS

Уязвимость в High Sierra позволяет красть пароли пользователей macOS

Уязвимость в High Sierra позволяет красть пароли пользователей macOS

В High Sierra и более ранних версиях macOS существует уязвимость, позволяющая красть пароли, хранящиеся открытым текстом в связке ключей Mac. Об этом исследователь сообщил в понедельник, в тот же день было выпущено обновление.

Связка ключей (Mac keychain) представляет собой цифровое хранилище, в котором находятся пароли и криптографические ключи. Инженеры Apple разработали это хранилище таким образом, чтобы установленные приложения не могли получить доступ к его содержимому без ввода пользователем главного пароля.

Однако брешь в связке ключей позволяет приложению красть пароли, хранящиеся в открытом виде без необходимости ввода пароля. Патрик Уордл (Patrick Wardle), хакер, в прошлом работающий на Агентство национальной безопасности США, разместил видео-демонстрацию этой уязвимости.

На видео показана виртуальная Mac-машина, на которой установлена High Sierra и процесс установки приложения. Как только приложение установлено, на видео показывают злоумышленника на удаленном сервере, на котором запущена сетевая утилита Netcat.

Когда злоумышленник нажимает кнопку «exfil keychain», приложение незаметно извлекает все пароли, хранящиеся в связке ключей Mac keychain, и загружает их на сервер. Кроме этапа загрузки приложения, атака не требует никакого взаимодействия с пользователем.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru