Avast: Инфицированная база данных CCleaner была удалена

Avast: Инфицированная база данных CCleaner была удалена

Avast: Инфицированная база данных CCleaner была удалена

По сообщения Avast, база данных, позволяющая контролировать системы, зараженные вредоносным установщиком CCleaner, была уничтожена 12 сентября. База данных MariaDB была создана 11 августа в рамках подготовки к выпуску CCleaner, снабженного вредоносным кодом. Исследователи выяснили, что из-за нехватки места на сервере злоумышленники полностью ее уничтожили.

Напомним, что атака на популярный инструмент очистки и оптимизации имела место в начале июля, незадолго до того, как Avast купил Piriform, производителя CCleaner. Хакеры смогли проникнуть в системы компании и изменить 32-разрядные версии CCleaner v5.33.6162 и CCleaner Cloud v1.07.3191, добавив к ним бэкдор-код.

Код был разработан для сбора информации о пользователях и отправки ее на сервер, контролируемый злоумышленниками, этот сервер был выведен из строя 15 сентября. В результате этого инцидента пострадали 2,27 миллиона пользователей.

Исследователи в области безопасности, изучающие атаку, обнаружили на командном сервере (C&C) базу данных, содержащую информацию о количестве зараженных компьютеров. Из этой информации можно сделать вывод, что 700 000 машин отправили сообщения в командный центр, а повторно атакованы были, по меньшей мере, 20 компьютеров, принадлежащих, по словам экспертов, 8 крупным организациям.

Теперь Avast сообщает, что база данных, содержащая информацию о зараженных компьютерах, была удалена. Также специалисты отметили, что во втором этапе атаки используется установщик GeeSetup_x86.dll, который может извлекать различные вредоносные программы в зависимости от архитектуры зараженной системы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WhatsApp вводит новый способ защиты от мошенников в групповых чатах

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) запускает очередную функцию, которая должна помочь пользователям избежать попадания в мошеннические группы. Теперь, если кто-то малознакомый пригласит вас в групповой чат, перед тем как вы вообще увидите какие-либо сообщения, на экране появится специальное предупреждение.

В этом окошке будет информация о группе: когда она была создана, кто вас пригласил и сколько в ней участников.

Также WhatsApp предупредит о возможных мошеннических схемах и подскажет, как ограничить возможность приглашений от посторонних. После этого можно будет либо сразу выйти из группы, даже не заходя в чат, либо всё-таки открыть его и посмотреть, что там.

 

Функция дополняет прошлогоднюю «контекстную карточку», которая показывает базовую информацию о группе при получении приглашения. Главное отличие — новая страница будет всплывать только если вас приглашает человек, которого у вас нет в контактах. То есть, если приглашение от неизвестного — WhatsApp подстрахует вас заранее.

Всё это — часть более масштабной борьбы WhatsApp с онлайн-мошенничеством. Например, в июне WhatsApp вместе с Meta (признана экстремистской и запрещена в России) и OpenAI помогли разоблачить центр онлайн-мошенников в Камбодже.

Там злоумышленники использовали ChatGPT, чтобы рассылать фальшивые предложения о работе через группы WhatsApp. Затем людей переводили в Telegram, просили «лайкать» видео в TikTok, показывали фейковые отчёты о «заработке» и в какой-то момент просили перевести деньги на криптокошелёк «для выполнения следующего задания».

Среди других вариантов мошенничества были схема с арендой самокатов и инвестиции в «крипту». WhatsApp подчёркивает: злоумышленники всё чаще используют сразу несколько платформ, чтобы запутать следы. Но это же даёт возможность ИТ-компаниям объединять усилия и быстрее их вычислять.

Кроме новой защиты в группах, WhatsApp тестирует ещё одну функцию — предупреждения при попытке начать чат с незнакомцем, особенно если общение перенесли из другой соцсети. Приложение будет подсказывать: стоит ли вообще вступать в разговор и кто именно вас пытается найти.

Напомним, в прошлом месяце мы рассуждали о будущем WhatsApp в России. Сможет ли мессенджер преодолеть утрату доверия людей и давление регуляторов? Какие уязвимости угрожают пользователям мессенджера? Состоится ли его блокировка в России?

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru