Сбербанк пресек деятельность мошеннического колл-центра

Сбербанк пресек деятельность мошеннического колл-центра

Сбербанк пресек деятельность мошеннического колл-центра

Служба безопасности Сбербанка в конце августа совместно с сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Москве пресекла деятельность мошеннического колл-центра, сообщает кредитная организация в понедельник.

"При активном сотрудничестве службы безопасности Сбербанка в конце августа 2017 года сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Москве пресечена деятельность мошеннического колл-центра. В ходе масштабной операции задержано 18 человек, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "Мошенничество", — говорится в сообщении.

Специально оборудованный колл-центр продавал клиентам "медицинские препараты", а также собирал информацию об их личных данных, используя методы социальной инженерии. Материальный ущерб, причиненный 100 гражданам из различных регионов России, превысил 30 миллионов рублей. Служба безопасности Сбербанка оказывает следствию помощь в расследовании. Для сохранения тайны следствия иные подробности задержания не разглашаются, пишет ria.ru.

"Мы работаем на опережение преступников, с тем чтобы выявить их и содействовать задержанию, лишь только они обозначат преступные намерения. Высокий профессионализм наших специалистов в сфере безопасности, использование самых передовых инновационных технологий, постоянное сотрудничество с правоохранительными органами позволяют максимально эффективно противостоять любым попыткам криминалитета нанести ущерб нашим клиентам и банку", — отметил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Сбербанк основан в 1841 году, является крупнейшей кредитной организацией в РФ по объему активов. Около 70% населения России пользуются услугами банка. Сеть Сбербанка состоит из более чем 17 тысяч подразделений в 83 регионах РФ. Основным акционером банка является Банк России (50% уставного капитала плюс одна голосующая акция).

ФАС дала передышку рекламе в Telegram, но у рынка остались вопросы

Участники рекламного рынка считают, что ряд формулировок в опубликованном накануне разъяснении Федеральной антимонопольной службы о размещении рекламы в Telegram и YouTube остаётся неоднозначным. Тем не менее, по их оценке, на практике никаких санкций в ближайшее время действительно не последует.

Накануне ФАС выпустила разъяснение, в котором сообщила, что не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. Как заявило ведомство, переходный период продлится до конца 2026 года.

Представители рекламного рынка, опрошенные «Российской газетой», восприняли это разъяснение с воодушевлением. В начале марта действия ФАС в отношении двух блогеров серьёзно встревожили рынок и привели к резкому сокращению рекламных размещений, в том числе уже оплаченных публикаций.

«Разъяснение ФАС означает, что регулятор слышит рекламную отрасль, понимает проблемы, которые в одночасье могли возникнуть у сотен тысяч российских рекламодателей, и оперативно гасит тревожность, позволяя в спокойном режиме российской экономике продолжать работу с рекламными инструментами. Переходный период до конца 2026 года — это позитивный сигнал, который был нужен бизнесу», — отметил генеральный директор SALO, сопредседатель комитета по инфлюенс-маркетингу АРИР Александр Кукса.

При этом участники рынка обращают внимание, что прямого разрешения на размещение рекламы в Telegram и YouTube всё равно не появилось. Не до конца ясно и то, с какого именно момента следует отсчитывать запрет, поскольку решение суда, ставшее основанием для ограничений в отношении Telegram в России, было вынесено ещё в 2018 году и формально не отменено. Остаётся открытым и вопрос, будут ли штрафовать за рекламные размещения прошлых периодов, если они останутся опубликованными после 31 декабря 2026 года.

Генеральный директор Юридического центра для блогеров и агентств, юрист СРО АБА Анастасия Красникова советует ориентироваться на прежнюю практику ФАС. В качестве примера она приводит ситуацию с запретом рекламы в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещённой), когда также действовал переходный период без назначения штрафов.

«Отсутствие штрафа сейчас не равно легальности, так как риски по „хвосту“ полностью не сняты, поэтому полагаться полностью на так называемую амнистию в этом вопросе я бы не стала», — заявила директор АНО «Академия современной юриспруденции», доцент, заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав МГЮА Елена Гринь. По её мнению, вопрос с рекламой в ранее опубликованных постах также остаётся нерешённым.

Елена Гринь также рекомендует уже сейчас маркировать рекламу и оформлять её через организационно-распорядительную документацию. Для этого, по её словам, необходимо фиксировать договоры, акты и переписку, корректно отделять редакционный контент от рекламных интеграций и наводить порядок в процессах, чтобы в случае ужесточения контроля не пришлось срочно всё перестраивать. При этом она советует не планировать новые интеграции после 1 января 2027 года.

В то же время, как спрогнозировали в Ассоциации блогеров и агентств в комментарии для ТАСС, даже в случае полной блокировки объём рекламы в Telegram может сократиться примерно вдвое, но не исчезнет полностью. Сейчас этот рынок оценивается примерно в 60 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru