У компании Vevo похитили и опубликовали более 3 Тб данных

У компании Vevo похитили и опубликовали более 3 Тб данных

Хакерская группа OurMine скомпрометировала компанию Vevo, совместное предприятие крупнейших звукозаписывающих корпораций Sony Music Entertainment, Universal Music Group и Warner Music Group, а также Alphabet Inc.

Интересно, что группировка, которая обычно не заходит дальше простого дефейса сайтов и аккаунтов в социальных сетях, на этот раз опубликовала в открытом доступе огромный дамп (3,12 Тб) похищенных данных, пишет xakep.ru. Более того, OurMine заявляют, что публикация информации стала ответом на грубость, которую проявил представитель Vevo, общаясь с хакерами в LinkedIn. В доказательство был предоставлен скриншот, который можно видеть ниже.

 

 

 

Ссылки на украденные данные OurMine разметили на своем сайте. Они оставались активными несколько часов, однако после этого сообщение хакеров изменилось: OurMine сообщили, что файлы были удалены по просьбе представителей компании. Очевидно, на этот раз просьба была вежливой.

Разумеется, за несколько часов доступ к похищенным данным успели получить многие. Так, журналисты Gizmodo пишут, что дамп содержал видео, различную внутреннюю документацию, промо-материалы (музыкальные чарты, контент для публикации в социальных медиа и так далее), информацию о сотрудниках Vevo, а также данные о некоторых артистах и менеджменте звукозаписывающих компаний.

 

 

Руководство Vevo уже признало факт взлома. В ответ на запрос журналистов Bleeping Computer представители сервиса заявили, что компрометация ресурса и утечка данных стали результатом фишинговой атаки на одного из сотрудников, осуществленной через LinkedIn. От каких-либо других комментариев представители сервиса воздержались, сообщив, что ведется расследование случившегося.

Неизвестно, требовали ли OurMine выкуп за похищенные данные, а если да, то был ли он выплачен. Вероятно, быстрое исчезновение украденных файлов из открытого доступа объясняется именно тем, что компания пошла на сделку со злоумышленниками.

Хак-группа OurMine известна тем, что регулярно взламывает аккаунты разных известных личностей и крупных компаний. При этом злоумышленники заявляют, что они white-хакеры, которые лишь привлекают внимание общественности к проблемам безопасности. Произошедшее с Vevo серьезно отличается от обычного «почерка» группы.

В списках пострадавших от рук OurMine числятся: Марк Цукерберг(глава Facebook, взломаны Pinterest и Twitter), Дик Костоло (бывший глава Twitter, взломаны Pinterest и Twitter), Сундар Пичаи (глава Google, взломан аккаунт Quora и сообщения хакеров дублировались в Twitter), Эв Уильямс (сооснователь Twitter, Blogger и Medium, взломан Twitter), Дениэль Эк (руководитель Spotify, взломан Twitter) и Брендан Айриб (глава Oculus Rift, взломан Twitter), а также ютюбер Pewdiepie, голливудскй актер Ченинг Татум и многие другие. В августе 2017 года, группировка взломала аккаунты HBO в социальных сетях, а также скомпрометировала аккаунты PlayStation в Twitter и Facebook. В начале сентября 2017 года группа успешно атаковала Wikileaks с помощью техники DNS poisoning.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru