Китай создаст хранилище данных для укрепления кибербезопасности

Китай создаст хранилище данных для укрепления кибербезопасности

Китай создаст хранилище данных для укрепления кибербезопасности

Правительство Китая 13 сентября заявило, что создаст национальное хранилище данных, где будет храниться информация о кибератаках. Это потребует от телекоммуникационных фирм, интернет-компаний и поставщиков доменных имен сообщать об атаках и угрозах.

Министерство промышленности и информатизации КНР (MIIT) заявило, что телекоммуникационные компании и государственные органы должны обмениваться информацией об инцидентах, включая распространение вредоносных программ, уязвимости в аппаратной составляющей и вредоносных IP-адреса.

В заявлении MIIT также говорилось о том, что министерство, создающее платформу, будет нести ответственность за устранение угроз в соответствии с новыми правилами, которые вступят в силу 1 января.

Компании и провайдеры, не соблюдающие правила, будут подвергаться «предупреждениям, штрафам и другим административным мерам».

Эти меры являются последним шагом китайских властей, направленным на защиту основной инфраструктуры и частных предприятий от широкомасштабных кибератак. Например, в июне был формализовал общенациональный план действий в области кибербезопасности, который включал строительство центральной системы реагирования и санкционировал меры наказания для правительственных подразделений, которые не смогли защитить систему.

А ранее в этом году это же министерство ввело правила, в соответствии с которыми государственные телекоммуникационные компании должны играть более активную роль в блокировке VPN и других инструментов, используемых для обхода так называемого Великого Китайского Фаерволла.

В Москве не будет мобильного интернета на майские праздники

Ограничения на работу мобильного интернета в Москве ориентировочно могут ввести 5, 7 и 9 мая. Их объясняют «целями безопасности», однако точные сроки и масштаб возможных отключений пока неясны. По одним данным, ограничения запланированы на 7 и 9 мая, по другим — к этим датам добавится ещё и 5 мая.

О возможном введении таких ограничений сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в телекоммуникационной отрасли.

В 2025 году мобильный интернет в Москве перед 9 мая также отключался. При этом фактически доступ к Сети у многих пользователей отсутствовал и в другие дни. Тогда причиной называли «независящие от операторов обстоятельства».

Кроме того, в 2026 году доступ к интернету в Москве уже ограничивали в отдельных районах с 6 по 24 марта. В первые дни на востоке города у части пользователей не работали даже голосовая связь и СМС, затем ограничения сместились в центр и стали фрагментарными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru