Apple удалила VPN-приложения из китайского App Store

Apple удалила VPN-приложения из китайского App Store

Apple удалила VPN-приложения из китайского App Store

Apple в воскресение подтвердила информацию о том, что из магазина приложений компании было удалено программное обеспечение, позволяющее пользователям интернета обходить «Великий китайский файрвол» (The Golden Shield Project, Золотой щит).

В ответ на это действие Apple получила резкую критику за поддержание ужесточения цензуры в интернете. Китайские интернет-пользователи в течение многих лет пытались обойти довольно серьезные ограничения при работе в сети. Чтобы получить возможность пользоваться такими социальными сетями, как Facebook и Twitter, приходилось прибегать к услугам VPN.

Все это привело к тому, что в январе власти Пекина объявили о том, что все разработчики должны получить государственные лицензии на предоставление VPN.

«Следуя новым правилам, мы должны были удалить некоторые VPN-приложения из нашего магазина, которые не соответствуют новой политике Пекина. Эти приложения остаются доступными на всех других рынках» - говорится в заявлении Apple.

Представители двух крупных решений ExpressVPN и Star VPN заявили в субботу, что Apple сообщила им, что их продукты больше не могут использоваться в Китае. Обе фирмы не согласны с этим, они осудили этот шаг компании.

«Наши предварительные исследования показывают, что все основные VPN-приложения для iOS были удалены. Мы разочарованы таким развитием событий. На сегодня это самая решительная мера, которую китайское правительство приняло для того, чтобы заблокировать использование VPN. Мы обеспокоены тем, что Apple помогает Китаю в ужесточении цензуры» - говорится в заявлении ExpressVPN.

«Это очень опасный прецедент, который может привести в будущем к таким же мерам, например, в Объединённых Арабских Эмиратах» - написала Star VPN в Twitter.

В России в пилотном режиме заработала посадка в поезд по биометрии

Первый вице-премьер, заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе пленарной сессии конференции Data Fusion объявил, что в России в пилотном режиме запущена возможность посадки пассажиров в поезд с использованием биометрии.

Об этом сообщил РБК. Чтобы воспользоваться новой возможностью, пассажиру необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой биометрической системе (ЕБС).

Зарегистрироваться в системе можно в уполномоченном банке или воспользоваться выездной регистрацией. В ближайшем будущем, как ранее сообщалось, пройти регистрацию в ЕБС также можно будет в МФЦ и в розничных салонах операторов связи.

При этом, как пояснили в РЖД, биометрия не станет единственным способом идентификации. У пассажиров сохранятся и другие варианты подтверждения личности, в том числе предъявление документов проводнику.

Пока пилотный режим посадки по биометрии действует на трёх маршрутах: Москва — Кострома, Москва — Иваново и Москва — Нижний Новгород с отправлением с Восточного вокзала. На время пилотного этапа проекта в РЖД всё равно рекомендуют иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Как отметил корреспондент РИА Новости, для прохождения идентификации по биометрии достаточно сообщить о желании воспользоваться этой возможностью проводнику. После этого пассажиру нужно в течение нескольких секунд посмотреть в камеру служебного планшета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru