За 10 лет хакеры взломали в соцсетях почти 5 млрд аккаунтов

За 10 лет хакеры взломали в соцсетях почти 5 млрд аккаунтов

За 10 лет хакеры взломали в соцсетях почти 5 млрд аккаунтов

Данные опубликовал разработчик безопасности Microsoft Трой Хант, и ежедневно он обновляет эту статистику. Зачастую пользователь сам выдает киберпреступнику все данные и даже не догадывается об этом.

Взломать аккаунт легко и не дороже стакана кофе с печеньем, даже если человек пользуется двойной аутентификацией (первый вход — ввод логина и пароля, второй — резервного кода или ответа на вопрос). Человек, сам того не подозревая, где-то выложил в Сети подсказки. Чаще нужно менять пароли, придумывать сложные сочетания букв с цифрами, но только не с датой рождения. Не использовать генераторы паролей, сервисами для хранения, не записывать их "на бумажку". Желательно их запоминать — в голову хакер не проникнет, пишет ria.ru.

Еще одна возможность вас взломать — использование Wi-Fi в общественных местах. Доступ к сети по требованию Роскомнадзора контролируется владельцами точек, а они запросто могут "слить" информацию.

Хороший пример — интернет в метро. Никогда не пользуйтесь интернетом в метро. Вы там словно голый.

Уверен, никто не читает соглашение при установке приложений или регистрации на сайтах, все скорее ставят галочку. Читайте, если не доверяете ресурсу, потому что, возможно, вы соглашаетесь на передачу данных о вас третьим лицам.

Обычный пользователь может дополнительно не защищать свой компьютер, гаджеты. Простой человек хакеру не интересен, разве что ради смеха. Но некоторые доходят до абсурда и заклеивают скотчем веб-камеру, хотя логичнее закрыть крышку ноутбука. А вот антивирусом пренебрегать не стоит. Он как минимум оповестит вас, что лучше вынуть флешку и не поймать вирус.

Но самая действенная защита от взлома — думать головой всякий раз, когда выкладываешь что-то в Сеть. Люди сами себя подставляют, рассказывая о жизни.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru