Исследования показывают рост количества вредоносов для macOS и Android

Исследования показывают рост количества вредоносов для macOS и Android

Исследования показывают рост количества вредоносов для macOS и Android

Новые исследования компании Security Maltesbytes показывают, что количество вредоносных программ для устройств macOS и Android резко возросло за последний год. Согласно этим исследованиям, количество обнаруженных Android-вымогателей с первого по второй квартал 2017 года увеличилось на 137%. Аналогичным образом, во втором квартале 2017 года было обнаружено больше вредоносных программ и для macOS.

Эксперты считают, что в росте вредоносов для Android нет ничего необычного, так как мобильная операционная система Google и до этого была целью крупных вредоносных кампаний, например, Gooligan, Stagefright и Judy.

Однако рост вредоносных программ, ориентированных на macOS, стал для некоторых экспертов необжиданностью. У компьютеров Apple есть репутация более защищенных машин, чем у компьютеров Windows, благодаря чему многие ошибочно полагают, что их просто невозможно взломать.

«В настоящее время в сообществе информационной безопасности недостаточно внимания уделяется угрозам для macOS. Adware и потенциально нежелательные программы становятся серьезной проблемой для пользователей этой операционной системы. Известно, что некоторые очень популярные приложения содержат в себе эти угрозы, App Store не способен обеспечить защиту от них» - говорит специалист Malwarebytes по мобильным угрозам.

Эксперт приводит в пример недавнюю троянскую программу, предоставляющую удаленный доступ – Proton, этому вредоносу удалось заразить большое количество пользователей macOS. Этот случай доказывает, что пользователям операционной системы от Apple тоже следует быть осторожными при скачивании программ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Газпромбанк сообщил о фейковом приложении в App Store

«Газпромбанк» предупредил о появлении в App Store мошеннического приложения под названием «Газпромбанк Мой Кабинет». Подчеркивается, что официального приложения банка в App Store нет.

Об этом банк сообщил в своём официальном телеграм-канале.

«Информируем, что доступное для iOS приложение под названием "Газпромбанк Мой Кабинет" является мошенническим. Не скачивайте приложение и не вводите никаких данных. При возникновении вопросов, пожалуйста, звоните нам по номеру 400 или 8 800 100 07 01», — говорится в официальном сообщении банка.

По информации банка, поддельное приложение собирает личные и платёжные данные пользователей. Тем, кто уже установил его, рекомендуется немедленно удалить программу и сменить пароли в онлайн-банке.

Как отметили в «Газпромбанке», официального приложения банка, как и у многих других российских финансовых организаций, в App Store нет. Для работы с интернет-банком клиентам предлагается использовать веб-версию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru