Больницы Британии, пострадавшие от WannaCrypt опять оказались заражены

Больницы Британии, пострадавшие от WannaCrypt опять оказались заражены

Больницы Британии, пострадавшие от WannaCrypt опять оказались заражены

Один из департаментов Национальной службы здравоохранения Великобритании, пострадавший в начале этого года от атаки WannaCrypt, снова оказался заражен вредоносными программами.

Департамент Ланакшира, под чьим контролем находятся больница Хэрмирс, больница Монклендс и неспециализированная больница Уишо, в пятницу предупредил пациентов о том, что они будут обслуживать только неотложные случаи.

Напомним, что Ланаркшир сильно пострадал от действий вымогателя WannaCrypt в начале этого года. Атака, случившаяся на днях, обрушила справочные службы и телефонные системы и вынудила Национальную службу здравоохранения Великобритании опубликовать сообщение на Facebook.

«Из-за проблем, связанных с сетью, некоторые системы недоступны» - пишет Национальная служба здравоохранения Великобритании.

На тот момент служба здравоохранения готовилась к 72-часовому сбою, генеральный директор Колум Кэмпбелл (Calum Campbell) объяснил ситуацию наличием вредоносной программы в системах. В субботу утром была опубликована просьба о том, чтобы люди не посещали отделения неотложной помощи, если это не является абсолютно необходимой процедурой.

В воскресение Кэмпбелл сообщил, что сотрудники «работали всю ночь, чтобы защитить и восстановить наши ИТ-системы», добавив, что затронутые системы «находятся в процессе восстановления».

Кэмпбелл извинился перед пациентами, пострадавшими от простоя, и пообещал, что их посещения будут запланированы на ближайшие даты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Газпромбанк сообщил о фейковом приложении в App Store

«Газпромбанк» предупредил о появлении в App Store мошеннического приложения под названием «Газпромбанк Мой Кабинет». Подчеркивается, что официального приложения банка в App Store нет.

Об этом банк сообщил в своём официальном телеграм-канале.

«Информируем, что доступное для iOS приложение под названием "Газпромбанк Мой Кабинет" является мошенническим. Не скачивайте приложение и не вводите никаких данных. При возникновении вопросов, пожалуйста, звоните нам по номеру 400 или 8 800 100 07 01», — говорится в официальном сообщении банка.

По информации банка, поддельное приложение собирает личные и платёжные данные пользователей. Тем, кто уже установил его, рекомендуется немедленно удалить программу и сменить пароли в онлайн-банке.

Как отметили в «Газпромбанке», официального приложения банка, как и у многих других российских финансовых организаций, в App Store нет. Для работы с интернет-банком клиентам предлагается использовать веб-версию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru