Датская Maersk оценивает потери от атаки вируса Petya в $200-300 млн

Датская Maersk оценивает потери от атаки вируса Petya в $200-300 млн

Датская Maersk оценивает потери от атаки вируса Petya в $200-300 млн

Датская судоходная и логистическая компания A.P. Moller-Maersk оценивает потери в результате атаки вируса-вымогателя Petya в $200-300 млн, говорится в опубликованном в среду финансовом отчете компании за II квартал 2017 года.

"В последнюю неделю квартала мы стали жертвой кибератаки, которая преимущественно затронула системы [подразделений] Maersk Line, APM Terminals и Damco. В течение нескольких недель июля это отрицательно сказывалось на объемах деятельности и в результате отразится на показателях третьего квартала. Мы ожидаем, что негативное влияние кибератаки на финансовые результаты будет доходить до $200-300 млн", - говорится в распространенном компанией заявлении генерального директора Moller-Maersk Сёрена Скоу.

На результаты II квартала заражение систем компании вирусом серьезного влияния не оказало. Как говорится в отчете, выручка Moller-Maersk за первые 6 месяцев 2017 года выросла на 6,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 18,57 млрд долларов. Показатель EBITDA за тот же период вырос на 11,5%, составив 3,77 млрд долларов. Тем не менее общие итоги полугодия оказались негативными - чистый убыток компании составил $11 млн, что в Moller-Maersk объясняют преимущественно обесцениванием ряда активов, пишет tass.ru.

Атака не оказала серьезного влияния на суда-контейнеровозы Maersk Line, однако заметно сказалась на подразделении APM Terminals, управляющем работой десятков грузовых портов и контейнерных терминалов, через которые в сутки проходит свыше 100 тыс. грузовых контейнеров. Работа части портов была полностью парализована несколько дней.

Уже больше 20 лет Mersk является крупнейшим в мире оператором судов-контейнеровозов, а также судов снабжения. Кроме того конгломерат занимается нефтеразведкой и нефтедобычей, перевозками энергоносителей и логистикой. На Maersk работают 88 тыс. сотрудников в 130 странах мира.

27 июня вирус-вымогатель, перекрывающий доступ к данным и требующий деньги за их разблокировку, атаковал десятки компаний и организаций по всему миру. Как выяснили специалисты компании Group-IB, специализирующейся на компьютерной безопасности и защите от киберугроз, масштабное нападение на различные компании было совершено при помощи вируса-шифровальщика Petya. Он препятствует загрузке операционной системы, блокирует компьютеры и требует выкуп в размере 300 долларов в биткоинах.

Вредонос под видом Telegram: что нашли внутри CrazyGram для Android

Кастомный Telegram-клиент CrazyGram оказался вовсе не безобидной альтернативой официальному приложению. Внутри APK исследователи обнаружили обфусцированную нативную библиотеку, фоновый рабочий процесс и WebSocket-адрес для связи с удалённой инфраструктурой.

Результаты анализа опубликованы в первом исследовании ShadowTrace Research, проекта компании «Безопасный Интернет». В репозитории доступны технический отчёт ST-001, индикаторы компрометации, хеши файлов, скриншоты из Ghidra и другие собранные доказательства.

Главный сюрприз прячется в библиотеке libshadow.so. Её код обфусцирован, а внутри обнаружен WebSocket-эндпоинт 94.228.167[.]90:9800. Исследователи также нашли логику идентификации устройства, anti-emulator-строки, механизмы самозащиты и признаки proxy/bridge-функциональности.

Кроме того, в приложении присутствуют индикаторы, связанные с СМС, контактами, геолокацией, Accessibility и доступом к уведомлениям. В коде встречаются упоминания банковских, финансовых и маркетплейс-приложений.

Другими словами, под видом мессенджера пользователь потенциально получает инструмент с весьма нескромным интересом к данным и окружению смартфона.

При этом авторы не торопятся объявлять каждую найденную строку работающей вредоносной функцией. Выводы разделены на подтверждённые факты, сильные индикаторы и неподтверждённые предположения. Само наличие разрешения или имени банковского приложения в бинарнике ещё не доказывает кражу данных.

Во время исследования специалисты не отправляли команды и пейлоад на удалённый сервер. Информацию об обнаруженной инфраструктуре 17 сентября 2026 года передали хостинг-провайдеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru