Датская Maersk оценивает потери от атаки вируса Petya в $200-300 млн

Датская Maersk оценивает потери от атаки вируса Petya в $200-300 млн

Датская Maersk оценивает потери от атаки вируса Petya в $200-300 млн

Датская судоходная и логистическая компания A.P. Moller-Maersk оценивает потери в результате атаки вируса-вымогателя Petya в $200-300 млн, говорится в опубликованном в среду финансовом отчете компании за II квартал 2017 года.

"В последнюю неделю квартала мы стали жертвой кибератаки, которая преимущественно затронула системы [подразделений] Maersk Line, APM Terminals и Damco. В течение нескольких недель июля это отрицательно сказывалось на объемах деятельности и в результате отразится на показателях третьего квартала. Мы ожидаем, что негативное влияние кибератаки на финансовые результаты будет доходить до $200-300 млн", - говорится в распространенном компанией заявлении генерального директора Moller-Maersk Сёрена Скоу.

На результаты II квартала заражение систем компании вирусом серьезного влияния не оказало. Как говорится в отчете, выручка Moller-Maersk за первые 6 месяцев 2017 года выросла на 6,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 18,57 млрд долларов. Показатель EBITDA за тот же период вырос на 11,5%, составив 3,77 млрд долларов. Тем не менее общие итоги полугодия оказались негативными - чистый убыток компании составил $11 млн, что в Moller-Maersk объясняют преимущественно обесцениванием ряда активов, пишет tass.ru.

Атака не оказала серьезного влияния на суда-контейнеровозы Maersk Line, однако заметно сказалась на подразделении APM Terminals, управляющем работой десятков грузовых портов и контейнерных терминалов, через которые в сутки проходит свыше 100 тыс. грузовых контейнеров. Работа части портов была полностью парализована несколько дней.

Уже больше 20 лет Mersk является крупнейшим в мире оператором судов-контейнеровозов, а также судов снабжения. Кроме того конгломерат занимается нефтеразведкой и нефтедобычей, перевозками энергоносителей и логистикой. На Maersk работают 88 тыс. сотрудников в 130 странах мира.

27 июня вирус-вымогатель, перекрывающий доступ к данным и требующий деньги за их разблокировку, атаковал десятки компаний и организаций по всему миру. Как выяснили специалисты компании Group-IB, специализирующейся на компьютерной безопасности и защите от киберугроз, масштабное нападение на различные компании было совершено при помощи вируса-шифровальщика Petya. Он препятствует загрузке операционной системы, блокирует компьютеры и требует выкуп в размере 300 долларов в биткоинах.

Nvidia прекратит выпуск регулярных драйверов GeForce для Windows 10

Nvidia завершит регулярную поддержку Windows 10 в драйверах GeForce Game Ready и Nvidia Studio в октябре 2026 года. Первый пакет, который уже не будет предназначен для десятки, компания выпустит в ноябре.

Производитель отмечает, что продержался на год дольше Microsoft: базовый жизненный цикл Windows 10 официально закончился 14 октября 2025 года. Теперь пришло время постепенно отключать аппарат от розетки.

Видеокарты GeForce на Windows 10 не превратятся в тыкву после очередного обновления. Установленные игры и программы продолжат работать, а Nvidia ещё три года будет выпускать ежеквартальные патчи для критических уязвимостей. Такая поддержка продлится до октября 2029 года.

Однако полноценные драйверы с оптимизацией для новых игр, исправлениями графических ошибок и свежими функциями видеокарт пользователям Windows 10 больше не достанутся. Новые версии технологий вроде DLSS тоже могут пройти мимо устаревшей операционной системы.

Для владельцев игровых компьютеров это означает постепенное расставание, а не внезапное отключение. Старые проекты продолжат запускаться, но каждый новый крупный релиз будет всё настойчивее намекать на переход к современной версии Windows.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru