Датская Maersk оценивает потери от атаки вируса Petya в $200-300 млн

Датская Maersk оценивает потери от атаки вируса Petya в $200-300 млн

Датская Maersk оценивает потери от атаки вируса Petya в $200-300 млн

Датская судоходная и логистическая компания A.P. Moller-Maersk оценивает потери в результате атаки вируса-вымогателя Petya в $200-300 млн, говорится в опубликованном в среду финансовом отчете компании за II квартал 2017 года.

"В последнюю неделю квартала мы стали жертвой кибератаки, которая преимущественно затронула системы [подразделений] Maersk Line, APM Terminals и Damco. В течение нескольких недель июля это отрицательно сказывалось на объемах деятельности и в результате отразится на показателях третьего квартала. Мы ожидаем, что негативное влияние кибератаки на финансовые результаты будет доходить до $200-300 млн", - говорится в распространенном компанией заявлении генерального директора Moller-Maersk Сёрена Скоу.

На результаты II квартала заражение систем компании вирусом серьезного влияния не оказало. Как говорится в отчете, выручка Moller-Maersk за первые 6 месяцев 2017 года выросла на 6,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 18,57 млрд долларов. Показатель EBITDA за тот же период вырос на 11,5%, составив 3,77 млрд долларов. Тем не менее общие итоги полугодия оказались негативными - чистый убыток компании составил $11 млн, что в Moller-Maersk объясняют преимущественно обесцениванием ряда активов, пишет tass.ru.

Атака не оказала серьезного влияния на суда-контейнеровозы Maersk Line, однако заметно сказалась на подразделении APM Terminals, управляющем работой десятков грузовых портов и контейнерных терминалов, через которые в сутки проходит свыше 100 тыс. грузовых контейнеров. Работа части портов была полностью парализована несколько дней.

Уже больше 20 лет Mersk является крупнейшим в мире оператором судов-контейнеровозов, а также судов снабжения. Кроме того конгломерат занимается нефтеразведкой и нефтедобычей, перевозками энергоносителей и логистикой. На Maersk работают 88 тыс. сотрудников в 130 странах мира.

27 июня вирус-вымогатель, перекрывающий доступ к данным и требующий деньги за их разблокировку, атаковал десятки компаний и организаций по всему миру. Как выяснили специалисты компании Group-IB, специализирующейся на компьютерной безопасности и защите от киберугроз, масштабное нападение на различные компании было совершено при помощи вируса-шифровальщика Petya. Он препятствует загрузке операционной системы, блокирует компьютеры и требует выкуп в размере 300 долларов в биткоинах.

ФНС увидит, с какого устройства переводили цифровые рубли

ФНС сможет запрашивать не только сумму и получателя платежа в цифровых рублях, но и его технический след. В выписки попадут IP- и MAC-адреса, номер телефона, данные сим-карты или другой идентификатор устройства. Новые правила заработают не ранее 1 июля 2027 года.

Кроме цифрового хвоста, выписка будет содержать время и назначение платежа, а также сведения об отправителе и получателе, сообщают «Известия».

Это позволит сопоставлять разные счета и выяснять, например, не управлялись ли несколько формально независимых кошельков с одного смартфона.

Но налоговый Большой брат не будет автоматически заглядывать в каждую покупку. По пояснению ФНС, данные о счетах физлиц станут запрашивать примерно по тем же правилам, что и сведения из обычных банков.

Основанием могут стать взыскание задолженности, налоговая проверка или запрос документов, а в ряде случаев потребуется согласие руководителя вышестоящего органа.

Технические сведения помогут искать скрытые доходы, фиктивные сделки, чужие кошельки и цепочки связанных переводов. Если поступления на цифровой счёт сильно разойдутся с задекларированными доходами, у налоговой могут возникнуть дополнительные вопросы. Доказанная неуплата грозит доначислениями, пенями и штрафами.

При этом один IP-адрес ещё не превращает человека в нарушителя. Им могут пользоваться сотрудники офиса, посетители кафе или абоненты одного оператора. Телефон бывает семейным, сим-карту можно переоформить, MAC-адрес — изменить, а доступ к кошельку способен получить мошенник.

Поэтому технический след должен рассматриваться вместе со временем операций, аутентификацией, геолокацией и характером платежей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru