Maersk также подверглась хакерской атаке

Maersk также подверглась хакерской атаке

Maersk также подверглась хакерской атаке

Инфраструктура семнадцати контейнерных терминалов компании APM Terminals (международная компания со штаб-квартирой в Гааге) в Роттердаме и в других частях мира была атакована хакерами, сообщает RTV Rijnmond.

У APM около 64 контейнерных терминалов в 60 странах. Там работают порядка 20 тыс. человек. APM является частью организации A.P. Moller–Maersk Group.

Головная компания — датская Maersk — подтвердила проблемы с компьютерами. «Некоторые системы Maersk IT вышли из строя. Приоритетом компании являются безопасность наших партнеров и наших сотрудников»,— отметили в компании.

Ранее хакеры атаковали более 80 российских и украинских компаний. Среди пострадавших от атак на Украине: «Новая Почта», Nivea, TESA, украинские операторы «Киевстар», LifeCell, «УкрТелеКом», Приватбанк, магазины «Ашан», а также, предположительно, аэропорт «Борисполь», пишет kommersant.ru.

В России атакам подверглась компания Mondelez, производитель шоколада Alpen Gold и Milka, а также российский офис компании Mars, где рассказали о затруднениях в работах IT-систем сегмента кормов для животных Royal Canin.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Перед 1 сентября телефонные и онлайн-мошенники используют школьную тему

С приближением 1 сентября мошенники активизировались и начали использовать «школьную» тему, чтобы выманить деньги и данные у доверчивых людей. Эксперты Solar AURA из ГК «Солар» предупреждают: злоумышленники готовы цепляться за любой информационный повод, и подготовка детей к учебному году — не исключение.

Схемы могут быть разными. Например, звонок «от завуча» или «председателя родительского комитета» с просьбой пройти по ссылке и заполнить данные — банковские реквизиты, логин Telegram или код из СМС.

Другой вариант — фейковый интернет-магазин, предлагающий школьную форму или канцтовары с огромной скидкой. Заплатите — и продавец исчезнет вместе с вашими деньгами.

«Это означает, что пользователям могут позвонить от имени завуча, а могут от председателя родительского комитета, после чего попросить пройти по фишинговой ссылке и оставить свои персональные данные (данные банковской карты, аккаунта в Telegram и других порталов), либо назвать код из смс, дающий доступ к различным онлайн-сервисам», — рассказал Александр Вураско, директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA, ГК «Солар».

Чтобы не попасться на удочку, специалисты советуют:

  • относиться критически к любым звонкам;
  • не доверять незнакомым и не выполнять их просьбы;
  • перепроверять информацию и не торопиться;
  • никогда не диктовать коды из СМС и не переходить по подозрительным ссылкам;
  • проверять сайты через поисковик.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru