Maersk также подверглась хакерской атаке

Maersk также подверглась хакерской атаке

Maersk также подверглась хакерской атаке

Инфраструктура семнадцати контейнерных терминалов компании APM Terminals (международная компания со штаб-квартирой в Гааге) в Роттердаме и в других частях мира была атакована хакерами, сообщает RTV Rijnmond.

У APM около 64 контейнерных терминалов в 60 странах. Там работают порядка 20 тыс. человек. APM является частью организации A.P. Moller–Maersk Group.

Головная компания — датская Maersk — подтвердила проблемы с компьютерами. «Некоторые системы Maersk IT вышли из строя. Приоритетом компании являются безопасность наших партнеров и наших сотрудников»,— отметили в компании.

Ранее хакеры атаковали более 80 российских и украинских компаний. Среди пострадавших от атак на Украине: «Новая Почта», Nivea, TESA, украинские операторы «Киевстар», LifeCell, «УкрТелеКом», Приватбанк, магазины «Ашан», а также, предположительно, аэропорт «Борисполь», пишет kommersant.ru.

В России атакам подверглась компания Mondelez, производитель шоколада Alpen Gold и Milka, а также российский офис компании Mars, где рассказали о затруднениях в работах IT-систем сегмента кормов для животных Royal Canin.

Подтверждение возраста через MAX закрепят законом

В Госдуме РФ завершено рассмотрение законопроекта о поправках, закрепляющих возможность подтверждения возраста с помощью MAX. Предложенные изменения приняты во втором и третьем чтении и ждут одобрения Совфеда.

Согласно сообщению Думы, при использовании мессенджера с этой целью паспорт уже не понадобится.

Подтверждать возраст через MAX можно будет в следующих случаях:

  • при покупке алкоголя, тоников, табака, а также кальянов и подобных им устройств;
  • при подаче заявки на участие в лотерее;
  • при посещении зрелищных мероприятий.

В MAX уже реализована функциональность, позволяющая на основе данных с Госуслуг создать доказательство совершеннолетия — цифровой ID.

В сентябре новую опцию запустили в пилотном режиме в торговой сети «Магнит». По всей видимости, обкатка проходит успешно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru