В сеть утекли более 18,5 тыс. записей клиентов компании Anthem

В сеть утекли более 18,5 тыс. записей клиентов компании Anthem

В сеть утекли более 18,5 тыс. записей клиентов компании Anthem

Компания Anthem (бывшая WellPoint), один из крупнейших участников рынка медицинского страхования в США, вновь пострадала от утечки данных. В результате несанкционированных действий сотрудника партнерской организации наружу утекли более 18,5 тыс. записей, содержащих сведения о клиентах организации.

Об инциденте страховщик узнал от LaunchPoint Ventures, своего консалтингового партнера. По итогам расследования LaunchPoint Ventures выяснилось, что ее сотрудник еще 8 июля 2016 года отправил на личный электронный адрес файл с информацией о клиентах Anthem. По данным Infosecurity Magazine, файл включал персональные данные о состоянии здоровья, личные номера в системе социального страхования (SSN), идентификационные номера плана медицинского страхования (HPID), даты регистрации и номера договоров Medicare, а в некоторых случаях фамилии и даты рождения, пишет infowatch.ru.

LaunchPoint заверила, что пересматривает политики безопасности, чтобы больше не допустить подобных инцидентов. Провинившийся сотрудник уволен и в настоящее время находится под стражей по другим вопросам, не связанным с отправкой данных Anthem. Тем не менее, в LaunchPoint отметили, что пока не знают, связано ли прошлогоднее письмо со служебной необходимостью или сотрудник преследовал преступные цели.

«Сотрудничество со сторонними поставщиками услуг – это необходимость, но мы видели, что они были слабым звеном в ряде недавних громких инцидентов, - цитирует главу компании Seclore Вишала Гупта (Vishal Gupta) издание Infosecurity Magazine. – Проблема заключается в том, что организации обычно сосредоточены на защите периметра. Это важно, но безопасность не может им ограничиваться – что случится, если плохой парень уже находится в сети компании или когда данные уходят за пределы организации?».

Эксперт добавляет: «Это прекрасный пример того, что данные сами по себе являются новым периметром. ИТ-подразделениям необходимо сосредоточиться на защите существующей информации, а не на аппаратном обеспечении, на котором она хранится. Принятие такого подхода – это последняя мера, когда все другие меры безопасности терпят неудачу».

Данный громкий инцидент уже не первый в истории Anthem. В начале 2015 г. злоумышленники похитили из компании информацию почти 80 млн человек.  В июне 2017 г. Anthem согласилась выплатить $115 млн по иску о кибератаке. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В PT NAD 12.3 добавили плейбуки и снизили требования к «железу»

Positive Technologies выпустила новую версию системы поведенческого анализа сетевого трафика PT Network Attack Discovery — 12.3. В обновлении повысили производительность, добавили облачное хранилище для метаданных, расширили возможности централизованного мониторинга и внедрили плейбуки для реагирования на инциденты.

Среди ключевых изменений — прирост производительности на 30% и оптимизация работы на слабонагруженных системах. Требования к «железу» снизились: нагрузка на CPU уменьшилась на треть, а потребности в оперативной памяти и SSD — вполовину.

Это особенно актуально для небольших инсталляций, например, с пропускной способностью 1 Гбит/с.

Обновили центральную консоль: теперь через неё можно скачивать дампы трафика и файлы, управлять ролями узлов, переименовывать их, отключать отслеживание активности и менять её статус. В планах — реализовать централизованное управление исключениями и базой знаний, чтобы упростить администрирование в распределённых сетях.

Появилась возможность хранить метаданные не только локально, но и в «облаке» — публичном или частном. Это даёт больше гибкости и позволяет платить только за реально используемый объём хранилища.

Добавлены новые инструменты для SOC: обновлённые модули анализа, репутационные списки и плейбуки — подробные инструкции по действиям при срабатывании сигнатур и активностей. Они включают описание атак и примеры из практики, что должно помочь операторам быстрее реагировать на угрозы.

Также система теперь умеет индексировать нестандартные поля заголовков HTTP, что пригодится при расследованиях и проактивном поиске угроз. В части интеграций улучшена работа с SIEM-системами: по syslog теперь можно передавать больше информации об атаках. Кроме того, появилась поддержка персональных токенов доступа PT MC, что упростит работу с API, в том числе из скриптов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru