Хакеры взломали HBO и слили в сеть не вышедшие эпизоды Игры престолов

Хакеры взломали HBO и слили в сеть не вышедшие эпизоды Игры престолов

Хакеры взломали HBO и слили в сеть не вышедшие эпизоды Игры престолов

Похоже, HBO присоединилась к ряду голливудских компаний, став жертвой кибер-атаки. Стало известно о том, что некоторые еще не вышедшие серии и, по крайней мере, один предполагаемый сценарий были опубликованы хакерами онлайн.

«Недавно HBO столкнулась с кибер-инцидентом, результатом которого стала компрометация важной информации. Мы немедленно начали расследование инцидента и работаем с правоохранительными органами и сторонними фирмами кибербезопасности. Защита данных является одним из главных приоритетов HBO, и мы серьезно относимся к защите данных, которыми располагаем» - говорится в заявлении компании.

Хакеры заявили, что им удалось получить 1,5 терабайта данных. По-видимому, еще не вышедшие эпизоды сериала Игроки и Комната 104 были опубликованы в сети. Также хакерам удалось добыть некий письменный материал, который, как утверждается, принадлежит четвертому эпизоду «Игры престолов», который должен выйти на следующей неделе. Киберпреступники обещают в скором времени опубликовать еще больше материалов.

HBO не комментирует, какой именно контент мог быть скомпрометирован.

В воскресение многим репортерам было отправлено письмо следующего содержания:

«Привет всем человечеству. На ваших глазах происходит самая большая утечка эры киберпространства. Что же это? Ах да, я забыл вам сказать – это касается HBO и Игры престолов ...... !!!!!! Вам повезло быть в числе первых, кто засвидетельствует утечку. Наслаждайтесь этим и распространяйте информацию. Мы дадим интервью тому, кто хорошо постарается. HBO терпит крушение».

Неясно, действительно ли у хакеров есть то, о чем они говорят. Пока что ни один эпизод Игры престолов не просочился в сеть.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru