Хакеры взломали HBO и слили в сеть не вышедшие эпизоды Игры престолов

Хакеры взломали HBO и слили в сеть не вышедшие эпизоды Игры престолов

Хакеры взломали HBO и слили в сеть не вышедшие эпизоды Игры престолов

Похоже, HBO присоединилась к ряду голливудских компаний, став жертвой кибер-атаки. Стало известно о том, что некоторые еще не вышедшие серии и, по крайней мере, один предполагаемый сценарий были опубликованы хакерами онлайн.

«Недавно HBO столкнулась с кибер-инцидентом, результатом которого стала компрометация важной информации. Мы немедленно начали расследование инцидента и работаем с правоохранительными органами и сторонними фирмами кибербезопасности. Защита данных является одним из главных приоритетов HBO, и мы серьезно относимся к защите данных, которыми располагаем» - говорится в заявлении компании.

Хакеры заявили, что им удалось получить 1,5 терабайта данных. По-видимому, еще не вышедшие эпизоды сериала Игроки и Комната 104 были опубликованы в сети. Также хакерам удалось добыть некий письменный материал, который, как утверждается, принадлежит четвертому эпизоду «Игры престолов», который должен выйти на следующей неделе. Киберпреступники обещают в скором времени опубликовать еще больше материалов.

HBO не комментирует, какой именно контент мог быть скомпрометирован.

В воскресение многим репортерам было отправлено письмо следующего содержания:

«Привет всем человечеству. На ваших глазах происходит самая большая утечка эры киберпространства. Что же это? Ах да, я забыл вам сказать – это касается HBO и Игры престолов ...... !!!!!! Вам повезло быть в числе первых, кто засвидетельствует утечку. Наслаждайтесь этим и распространяйте информацию. Мы дадим интервью тому, кто хорошо постарается. HBO терпит крушение».

Неясно, действительно ли у хакеров есть то, о чем они говорят. Пока что ни один эпизод Игры престолов не просочился в сеть.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru