Утекли персональные данные 120 миллионов пользователей Jio Reliance

Утекли персональные данные 120 миллионов пользователей Jio Reliance

Персональные данные более 120 млн клиентов индийского мобильного оператора Jio Reliance оказались в открытом доступе. На веб-сайте Magicapk.com была размещена база данных, включающая в себя имя и фамилию пользователя, номер мобильного телефона, электронная почта, дата активации SIM-карты и номер Aadhaar.

Одна из самых больших проблем, связанных с утечкой базы — это возможная компрометация идентификационных номеров Aadhaar. Jio Reliance является одним из немногих операторов, использующих данный номер для активации SIM-карты. Коды Aadhaar — уникальные номера, состоящие из 12 цифр, которые присваиваются гражданам страны системой UIDAI (Unique Identification Authority of India). Такой идентификатор хранит персональные данные, включая биометрические параметры. По ID можно узнать о человеке практически всё: информацию о месте проживания, банковских счетах, номерах телефонов и другое.

Информация о массовой утечке данных была опубликована на сайте Fonearena.com. Представители Jio Reliance заявили, что на данный момент инцидент расследуется, однако, информация, размещённая на сайте Fonearena.com является недостоверной, а персональные данные клиентов находятся в безопасности. Тем не менее журналисты местной газеты Indianexpress.com проверили некоторые опубликованные данные и обнаружили, что в базе есть даже номера телефонов, приобретённые неделю назад.

На данный момент сайт Magicapk.com заблокирован. Сообщается, что веб-ресурс был зарегистрирован провайдером домена godaddy.com 18 мая 2017 года. Специалисты заявляют, что инцидент может стать первым крупномасштабным нарушением в области защиты персональных данных среди телекоммуникационных операторов.

«Устранять последствия утечки биометрических данных сложно. Например, в случае утечки аккаунта, всегда можно сменить пароль или даже логин к системе. Но с биометрическими данными такой фокус практически не реализуем, — говорит Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion. — Для минимизации рисков кражи личности, важно не только использование технических средств защиты информации, но и повышение контроля работы UIDAI и использования номеров Aadhaar со стороны государства».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru