Лаборатория Касперского: компьютеры по всему миру атаковал вирус Petya

Лаборатория Касперского: компьютеры по всему миру атаковал вирус Petya

Лаборатория Касперского: компьютеры по всему миру атаковал вирус Petya

Вирус-шифровальщик Petya, атаковавший во вторник компьютеры "Роснефти", затронул большое количество стран по всему миру. Об этом сообщил руководитель международного исследовательского подразделения "Лаборатории Касперского" Костин Райю в своем аккаунте в Twitter.

По его словам, в новой версии вируса, которая появилась 18 июня этого года, есть поддельная цифровая подпись Microsoft.

Гендиректор ГК InfoWatch Наталья Касперская пояснила ТАСС, что сам вирус-шифровальщик появился более года назад. Он распространяется, в основном, через фишинговые сообщения, пишет tass.ru.

По словам Касперской, первый вариант вируса Petya требовал права администратора. Также сегодня стало известно, что "Шифровальщик Petya заблокировал работу нескольких облэнерго на Украине". 

"Если права администратора не давались, он был бессилен. Поэтому он объединился с некоторым другим вымогателем-вирусом Misha, который имел права администратора. Это был улучшенная версия, резервный шифровальщик", - рассказала Касперская.

По предварительным данным Group-IB, вирус атаковал около 80 организаций в России и Украине. Вирус Petya блокирует компьютеры и не дает запустить операционную систему. За возобновление работы и расшифровку файлов он требует выкуп в размере $300 в биткоинах. Масштабная атака на нефтяные (первыми от шифровальщика пострадали Роснефть и Башнефть), телекоммуникационные и финансовые компании в России и на Украине была зафиксирована в районе 14:00 мск.

В Госдуме предупреждают о высокой активности мошенников по теме налогов

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш сообщил о заметном росте активности мошенников, которые все чаще эксплуатируют налоговую тематику. Как правило, злоумышленники заманивают жертв на фишинговые страницы, требуя оплатить якобы имеющуюся задолженность или обещая возврат НДС и переплат.

Об этом парламентарий рассказал в комментарии ТАСС. По его словам, мошенники активно пользуются тем, что многие граждане плохо представляют, как на самом деле устроена работа налоговых органов.

Чаще всего под прицел попадают самозанятые, индивидуальные предприниматели и владельцы имущества — именно эти категории граждан регулярно взаимодействуют с ФНС. Однако, как подчеркнул Каплан Панеш, жертвами могут стать и обычные граждане, инвесторы и предприниматели.

Конечной целью злоумышленников являются не только деньги, но и любые потенциально ликвидные данные — от учетных записей до платежных реквизитов.

«Мошенники используют самые разные методы — от массовых рассылок до личных визитов, чтобы создать у человека ощущение срочности и страха перед возможными последствиями. Один из самых распространенных инструментов — фишинговые письма и сообщения в мессенджерах», — предупреждает Каплан Панеш.

Обычно такие сообщения маскируются под уведомления от налоговых органов о перерасчете, долгах или необходимости срочно подать декларацию. В тексте содержится ссылка для “уточнения данных” или внесения оплаты, которая ведет на поддельный сайт, внешне почти не отличимый от официального. Все введенные там логины, пароли, данные банковских карт или коды подтверждения из СМС сразу попадают к злоумышленникам.

Особую опасность, по словам депутата, представляют схемы, связанные с возвратом НДС или получением компенсаций. В таких случаях мошенники могут навязывать оплату дополнительных услуг — например, «помощь юристов» или сопровождение оформления выплат.

«Еще одна распространенная тактика — телефонные звонки. Мошенник, представляясь инспектором ФНС, сообщает, что от работодателя якобы не поступили сведения о доходах, и угрожает крупными штрафами. Затем под предлогом помощи с “электронным запросом” или записи на прием он просит продиктовать одноразовый код из СМС. На самом деле это код для сброса пароля от личного кабинета на Госуслугах», — поясняет Каплан Панеш.

Иногда злоумышленники идут еще дальше и приходят с личными визитами в организации. В таких случаях они действуют особенно напористо, предлагая оплатить «задолженность» прямо на месте. Однако, как напомнил депутат, реальные сотрудники ФНС никогда так не работают: официальные требования об уплате налогов, уведомления и вся критически важная информация направляются исключительно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или через Госуслуги.

Как предупреждает сама налоговая служба, мошеннические атаки с использованием налоговой тематики традиционно резко учащаются перед 1 апреля и 1 декабря. При этом в последнее время все чаще целью таких схем становится именно перехват платежных реквизитов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru