Traffic Inspector сертифицирован ФСТЭК России

Traffic Inspector сертифицирован ФСТЭК России

Traffic Inspector сертифицирован ФСТЭК России

Компания «Смарт-Софт» объявляет об успешном завершении сертификации семейства российских межсетевых экранов Traffic Inspector на соответствие требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) РФ.

Сертификат соответствия ФСТЭК №2407 был выдан 20 июня 2017 г действует до 15 августа 2020 года. Он подтверждает, что Traffic Inspector 3.0, функционирующий под управлением операционной системы Windows и разработанный компанией «Смарт-Софт», является программно-техническим средством защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, и соответствует требованиям руководящих документов: «Требования к межсетевым экранам» (ФСТЭК России, 2016); «Профиль защиты межсетевого экрана типа Б пятого класса защиты. ИТ.МЭ.Б4.ПЗ». (ФСТЭК России, 2016).

Наличие сертификации является неотъемлемым условием работы с большей частью госструктур и позволяет применять продукты защиты информации в системах обработки персональных данных в организациях здравоохранения, образования, коммерческих компаниях.

В сертифицированной версии решения значительно расширен функционал безопасности и управления интернет трафиком:

  • добавлена фильтрация и возможность блокировки страниц, работающих через протокол HTTPS;
  • появилась расширенная фильтрация, позволяющая блокировать приложения (Skype, Torrent, TOR);
  • внедрен функционал идентификации пользователей через СМС и ЕСИА;
  • проведены работы по улучшению стабильности и устранению чрезмерного употребления памяти;
  • и еще более 100 доработок.

«Надежность последней версии Traffic Inspector теперь подтверждена сертификатом ФСТЭК России. Это открывает новые возможности использования наших межсетевых экранов в системах работы с конфиденциальной информацией и персональными данными», – отметил исполнительный директор ГК «СМАРТ-СОФТ» Татьяна Медова.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru