США считают, что WannaCry был создан в КНДР

США считают, что WannaCry был создан в КНДР

США считают, что WannaCry был создан в КНДР

Агентство национальной безопасности (АНБ) США считает, что компьютерный вирус WannaCry, который в мае поразил информационные системы в 150 странах, был создан по указу властей КНДР. Об этом сообщила в среду газета Washington Post, в распоряжении которой оказался доклад американской спецслужбы, занимающейся электронной разведкой и контрразведкой.

Авторы документа для служебного пользования провели анализ вируса и со "сдержанной уверенностью" заявили, что он был создан при участии Разведывательного управления Генерального штаба Корейской народной армии. В АНБ полагают, что разведка КНДР, вероятно, финансировала хакеров, которые разработали две версии WannaCry на основе попавшего в сеть шпионского программного обеспечения американской разведслужбы.

Согласно докладу, "вирус-вымогатель" должен был привлечь финансовые средства на нужды Пхеньяна. Однако аналитики считают, что КНДР не удалось это сделать, так как хакеры смогли получить лишь $140 тыс. в криптовалюте, которые так и не обналичили.

Газета подчеркнула, что исследование АНБ еще не завершено.

Symantec подтверждает

В мае американская компания Symantec, занимающаяся разработкой антивирусного ПО, сообщила, что связанные с КНДР хакеры скорее всего причастны к недавней массовой кибератаке с использованием вируса WannaCry, пишет tass.ru.

Как заявил представитель компании Викрам Такур, ранние версии этого вируса "практически идентичны" по своей структуре с вредоносными программами, которые использовались при атаках, осуществлявшихся группировкой хакеров Lazarus Group, предположительно, управляемой из КНДР.

"Мы с очень высокой степенью уверенности можем заявить, что это работа людей, связанных с Lazarus Group", - отметил Такур в интервью агентству Reuters.

Реакция Пхеньяна

КНДР отвергла выводы американских экспертов. "Что касается кибератаки, то увязывать ее с КНДР смехотворно", - заявил ранее журналистам заместитель постоянного представителя страны при ООН Ким Ин Рён.

По его словам, подобные утверждения - это часть враждебной политики США. "Каждый раз, когда происходит что-то странное, американская сторона развязывает "шумную кампанию" с целью оклеветать Пхеньян", - сказал дипломат.

Мировая атака

12 мая неизвестные хакеры попытались атаковать компьютеры с операционной системой Windows в 150 странах. По всему миру было совершено более 45 тыс. кибернападений с использованием "вируса-шифровальщика". За расшифровку данных злоумышленники требовали от каждой жертвы по $600 в криптовалюте Bitcoin.

По данным Европейского полицейского агентства, жертвами атаки стали не менее 200 тыс. физических и юридических лиц в 150 государствах. Наибольшее число попыток взлома было зафиксировано в России, где воздействию подверглись компьютеры крупнейших компаний и федеральных ведомств, в том числе Сбербанка, мобильного оператора "Мегафон", МВД и МЧС.

На IT IS conf 2026 обсудили жизнь ИБ после эпохи импортозамещения

В Екатеринбурге прошла седьмая конференция IT IS conf, посвященная актуальным вопросам ИТ и информационной безопасности. Организатором мероприятия выступил системный интегратор УЦСБ при поддержке Министерства цифрового развития и связи Свердловской области.

Одной из центральных тем конференции стала так называемая «Эпоха постоптимизма» — ситуация, в которой компаниям приходится искать баланс между растущим количеством киберугроз, ужесточением требований регуляторов и ограниченными бюджетами.

Участники пленарной дискуссии сошлись во мнении, что сокращение затрат на информационную безопасность не должно приводить к появлению новых уязвимостей. Вместо постоянного наращивания закупок всё большее значение приобретают автоматизация процессов, грамотная настройка уже внедренных средств защиты и повышение квалификации специалистов.

Отдельное внимание эксперты уделили искусственному интеллекту. По их мнению, ИИ ускоряет действия не только защитников, но и злоумышленников, поэтому организациям приходится пересматривать подходы к мониторингу событий безопасности и реагированию на инциденты.

Практическая часть конференции включала киберпоединок, круглый стол по противодействию атакам с использованием ИИ, а также серию технических воркшопов. Участники разбирали реальные сценарии поиска уязвимостей, изучали методы Threat Hunting, расследовали инциденты с использованием DLP-систем и анализировали безопасность открытых больших языковых моделей.

Отдельный блок был посвящен защите экосистемы 1С и изменениям в регулировании объектов критической информационной инфраструктуры.

Помимо деловой программы, конференция стала площадкой для развития технологического сотрудничества. УЦСБ и R-Vision подписали соглашение о совместной работе над проектами на базе платформы R-Vision EVO, а УЦСБ и Security Vision оформили технологическое партнерство в области автоматизации мониторинга угроз прикладного уровня.

Еще одним заметным событием стала презентация книги «Хакерская самооборона» специалиста по анализу защищенности УЦСБ Андрея Жукова. Автор представил подходы к активной защите, основанные на изучении и использовании слабых мест инструментов самих злоумышленников.

В целом IT IS conf 2026 показала, что российский рынок ИБ постепенно смещает фокус с экстренного реагирования на долгосрочное повышение устойчивости. Главным вопросом становится уже не выбор очередного средства защиты, а умение эффективно использовать имеющиеся ресурсы и регулярно проверять свою готовность к реальным атакам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru