Отчет АНБ утверждает о причастности российских хакеров к выборам в США

Отчет АНБ утверждает о причастности российских хакеров к выборам в США

В документе Агентства национальной безопасности говорится о том, что хакеры российской военной разведки неоднократно пытались проникнуть в системы голосования США. Об этом в понедельник сообщила The Intercept.

В отчете АНБ описывается операция, тесно связанная с Москвой и ГРУ, эта операция была предназначена для взлома сервисов регистрации избирателей. The Intercept также уточняет, что в документе АНБ нет вывода о том, повлияли ли хакеры на выборы или были ли достигнуты их цели.

Представители американской разведки неоднократно заявляли, что хакеры никак не повлияли на результаты голосования на выборах, несмотря на шокировавшую всех победу Дональда Трампа. Но в докладе приводятся доводы США относительно того, что Владимир Путин предпринял меры, включающие дезинформацию и хакерскую деятельность, чтобы вмешаться в выборы и помочь Трампу.

«Хакеры, связанные с Главным управлением Генерального штаба России, в августе 2016 года провели операции по кибер-шпионажу, с целью получить информацию о программных и аппаратных решениях, связанных с выборами. Скорее всего, хакеры использовали данные, полученные в ходе этой операции, и запустили кампанию по накрутке избирательских голосов» - говорится в отчете NSA, согласно The Intercept.

Отчет был опубликован через несколько дней после того, как Путин отрицал тот факт, что российское государство вмешалось в выборы в США. Однако он отметил, что в этом могут быть замешаны хакеры, не связанные с правительством.

В отчете также показано, что хакеры, используя фишинговые письма для кражи учетных данных, «получили доступ к элементам местных избирательных систем».

Неизвестно, насколько были успешными усилия хакеров, и какие данные они могли похитить, говорится в отчете АНБ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар запустил сервис защищённого доступа к веб-сайтам ГОСТ TLS

ГК «Солар» запустила сервис защищённого доступа к веб-ресурсам ГОСТ TLS. Разработка может обеспечить безопасное подключение к сайту с помощью сертифицированных средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Как отмечают в ГК «Солар», новый сервис работает на отечественных алгоритмах при наличии совместимости с зарубежными решениями.

Таким образом, владельцы веб-сайтов смогут успешно защищать данные посетителей, даже если зарубежные удостоверяющие центры отзовут сертификаты.

До 2022 года SSL-сертификаты выдавали зарубежные УЦ, но после известных событий ряд российских организаций столкнулся с отзывом таких сертификатов. Например, это коснулось крупных банков и государственных компаний.

Сегодня российские организации могут получить сертификаты от Минцифры РФ, однако там используется международный криптографический алгоритм RSA. В ГК «Солар» учли этот момент, чтобы гарантировать полноценное импортозамещение: ГОСТ TLS от вендора использует отечественный алгоритм шифрования с сертификатом российского коммерческого УЦ.

Предусмотрено даже отсутствие поддержки отечественного алгоритма. В этом случае соединение будет защищаться с помощью зарубежного аналога. «Солар» берёт на себя получение сертификаты TLS и подключение криптошлюза.

Клиент может воспользоваться вариантом сервиса, развёрнутым как на инфраструктуре «Солара», так и в облаке или в виртуальном дата-центре заказчика.

Сервис уже прошёл проверку на внутренних веб-ресурсах «Солар» и в настоящее время развёрнут на одном из крупных федеральных порталов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru