Отчет АНБ утверждает о причастности российских хакеров к выборам в США

Отчет АНБ утверждает о причастности российских хакеров к выборам в США

Отчет АНБ утверждает о причастности российских хакеров к выборам в США

В документе Агентства национальной безопасности говорится о том, что хакеры российской военной разведки неоднократно пытались проникнуть в системы голосования США. Об этом в понедельник сообщила The Intercept.

В отчете АНБ описывается операция, тесно связанная с Москвой и ГРУ, эта операция была предназначена для взлома сервисов регистрации избирателей. The Intercept также уточняет, что в документе АНБ нет вывода о том, повлияли ли хакеры на выборы или были ли достигнуты их цели.

Представители американской разведки неоднократно заявляли, что хакеры никак не повлияли на результаты голосования на выборах, несмотря на шокировавшую всех победу Дональда Трампа. Но в докладе приводятся доводы США относительно того, что Владимир Путин предпринял меры, включающие дезинформацию и хакерскую деятельность, чтобы вмешаться в выборы и помочь Трампу.

«Хакеры, связанные с Главным управлением Генерального штаба России, в августе 2016 года провели операции по кибер-шпионажу, с целью получить информацию о программных и аппаратных решениях, связанных с выборами. Скорее всего, хакеры использовали данные, полученные в ходе этой операции, и запустили кампанию по накрутке избирательских голосов» - говорится в отчете NSA, согласно The Intercept.

Отчет был опубликован через несколько дней после того, как Путин отрицал тот факт, что российское государство вмешалось в выборы в США. Однако он отметил, что в этом могут быть замешаны хакеры, не связанные с правительством.

В отчете также показано, что хакеры, используя фишинговые письма для кражи учетных данных, «получили доступ к элементам местных избирательных систем».

Неизвестно, насколько были успешными усилия хакеров, и какие данные они могли похитить, говорится в отчете АНБ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В системах управления уязвимостями 78% компаний ценят качество сканирования

Согласно результатам исследования, проведенного в R-Vision, основным критерием при выборе инструмента управления уязвимостями является качество сканирования. Этот параметр наиболее важен для 78% российских компаний.

Чтобы выяснить, какие задачи и как решаются в этой области, и понять, что влияет на выбор решений по управлению уязвимостями (Vulnerability Management, VM), эксперты провели опрос клиентов и партнеров, а также проанализировали обратную связь по пилотам R‑Vision VM за 2024 год и I квартал 2025-го.

В опросе приняли участие 83 респондента — руководители и специалисты по ИБ/ИТ, работающие в организациях разной величины и направленности (финансы, промышленность, нефтегаз, энергетика, транспорт, ретейл, телеком, ИТ, госсектор).

Участников опроса попросили оценить по 10-балльной шкале важность параметров, свидетельствующих о качестве сканирования, и наличия функций для построения процессов VM.

 

Опрос также показал рост интереса к дополнительным возможностям, способным повысить эффективность VM — таким как корреляция данных из различных источников, приоритизация уязвимостей на основе контекста и рисков, использование машинного обучения для прогнозирования угроз.

Так, финансисты, уделяющие много внимания ИБ, чаще ратуют за расширение аналитики и добавление ML, промышленникам хотелось бы включить в охват специфичные для отрасли среды, ретейлу важнее защита веб-ресурсов.

 

«Результаты опроса показывают, что для 78% респондентов качество сканирования — ключевой критерий при выборе VM-решения., — комментирует Ирина Карпушева, менеджер по продуктовому маркетингу R-Vision. — В то же время зрелость подходов к VM сильно варьируется в зависимости от размера организации. Крупные компании чаще переходят к комплексным решениям и выстраивают сквозные процессы, средний бизнес — в процессе перехода, малый по-прежнему опирается на сканеры, как правило, без дополнительной обвязки».

Качество сканирования — также первостепенный критерий для 74% участников пилотных проектов по внедрению R-Vision VM (за последний год было запущено более 70 пилотов).

Помимо проведения инструментальных проверок, в ходе этих мероприятий компании также изучали документацию (92%), чтобы оценить покрытие ОС, прикладных программ, сетевого оборудования, СУБД, а также обращали внимание на содержание карточек уязвимостей (86%), частоту обновления базы данных, правила детектирования и другие параметры.

 

Эксплойт уязвимостей уже несколько лет числится в топе способов взлома корпоративных сетей. Такие лазейки множатся, устранять их вовремя далеко не все успевают, и в результате спрос на VM-продукты и услуги растет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru