Cisco стала технологическим партнером форума Positive Hack Days VII

Cisco стала технологическим партнером форума Positive Hack Days VII

На форуме, призванном наладить конструктивный диалог между представителями индустрии информационной безопасности, выступят ведущие эксперты компании Cisco в области защиты данных. Ежегодно Positive Hack Days собирает вместе специалистов в сфере ИБ, представителей интернет-сообщества, крупного бизнеса и госструктур.

В этом году в программу форума войдет секция, посвященная обеспечению информационной безопасности технологий Интернета вещей (Internet of Things, IoT), ведущим которой станет бизнес-консультант Cisco Алексей Лукацкий. В ходе работы секции будут представлены мнения различных специалистов – юристов, хакеров, интеграторов, разработчиков, регуляторов, криптографов, сетевых специалистов, опыт которых позволяет анализировать технологии Интернета вещей с разных сторон и формировать комплексный подход к решению ИБ-вопросов. Участники секции выработают свод простых правил для тех, кто задумывается об использовании IoT-решений, и сформулируют практические рекомендации тем, кто уже столкнулся с потенциальными угрозами.

Кроме того, в программу форума войдет доклад заслуженного системного инженера Cisco Михаила Кадера на тему «Обнаружение вредоносного кода в зашифрованном с помощью TLS трафике (без дешифровки)». Доклад прозвучит в рамках секции «Безопасность в динамике: анализ трафика и защита сети». Михаил представит итоги работы группы исследователей Cisco, которые подтверждают применимость традиционных методов статистического и поведенческого анализа для обнаружения и атрибуции вредоносного ПО, использующего TLS в качестве метода шифрования каналов взаимодействия, без дешифровки или компрометации TLS-сессии.

 «В основе стратегии сетевой защиты от кибератак, которую предлагает Cisco, – всесторонний подход к обеспечению безопасности, включающий аналитику, обучение сотрудников, работу с большими данными и дальнейшее совершенствование технологий, – говорит М. Кадер. – Это позволяет охватить весь цикл атаки и эффективно противодействовать непрерывно эволюционирующим инструментам злоумышленников. Для ускорения процессов цифровизации, внедрения инноваций и перехода к новым бизнес-моделям формирование такого интегрированного подхода имеет определяющее значение».

Кроме того, на форуме Positive Hack Days будут представлены новейшие разработки Cisco для обнаружения и предотвращения атак.  

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru