Более 160 тысяч компонентов АСУ ТП доступны для атак из Интернета

Более 160 тысяч компонентов АСУ ТП доступны для атак из Интернета

В 2016 году в компонентах, применяемых для управления технологическими процессами на промышленных объектах, были обнаружены 115 уязвимостей. Используя общедоступные поисковые системы, потенциальные злоумышленники могут удаленно получить доступ к 162 039 компонентам АСУ ТП, в том числе к 4,5 тысячам устройств, обеспечивающих работу энергетических объектов.

Под угрозой также здания (38 тысяч доступных компонентов систем Smart House) и другие объекты. Такие данные приводятся в аналитическом отчете «Безопасность АСУ ТП: Итоги 2016 года», опубликованном сегодня компанией Positive Technologies

Как выяснили эксперты Positive Technologies, наибольшее количество компонентов АСУ ТП, имеющих подключение к сети Интернет, приходится на США (31%), Германию (8%) и Китай (5%). Большое число найденных компонентов АСУ ТП в этих странах, среди прочего, связано с широким распространением современных автоматизированных систем управления зданиями. Россия сохранила 31 место с 591 компонентом АСУ ТП, что составляет менее 1% от общего числа доступных в сети Интернет компонентов. 

Самыми распространенными компонентами АСУ ТП в глобальной сети являются системы автоматизации зданий компании Tridium, системы мониторинга и управления электроэнергией SMA Solar Technology, а также устройство IPC@CHIP немецкой компании Beck IPC, популярность которого объясняется его относительно низкой ценой, многофункциональностью и наличием встроенного контроллера Ethernet с поддержкой стека TCP/IP и встроенного веб-сервера. 

Авторы исследования обращают внимание на значительный рост встречаемости конвертеров интерфейсов и сетевых устройств, которые представляют наибольший интерес для злоумышленников. Атаки на подобные устройства не требуют понимания технологического процесса и могут привести к его нарушениям и даже к серьезным авариям.

Среди обнаруженных 115 уязвимостей свыше половины (60%) имеют критическую и высокую степень риска, и большинство из них могут эксплуатироваться удаленно без необходимости получения каких-либо привилегий. Наиболее распространенными типами брешей стали «Удаленное выполнение кода», «Отказ в обслуживании» и «Раскрытие информации». При этом большая часть уязвимостей приходится на устройства диспетчеризации и мониторинга (ЧМИ/SCADA). 

Лидерами в рейтинге наиболее уязвимых компонентов АСУ ТП являются продукты компаний Siemens, Advantech, Schneider Electric, а также производителя промышленного сетевого оборудования компании Moxa. Стоит отметить, что количество опубликованных уязвимостей напрямую зависит от распространенности продукта и от того, придерживается ли производитель политики ответственного разглашения. Поэтому эти данные не свидетельствуют напрямую о слабой защищенности этих решений.

«Производители АСУ ТП стали уделять больше внимания выявлению и устранению уязвимостей в своих продуктах, что позволило приостановить рост числа выявляемых недостатков безопасности, — отмечает руководитель отдела безопасности промышленных систем управления Владимир Назаров. — Однако не менее важная проблема связана с ежегодным увеличением количества компонентов АСУ ТП, доступных в сети Интернет. Для удаленного доступа к промышленным системам часто используются словарные или сервисные пароли, что позволяет любому злоумышленнику без труда перехватить управление над системой. Сейчас промышленные системы применяются в самых разных областях, от АЭС до персональных систем «умных домов», и киберпреступник получает возможность в комфортных условиях отыскать уязвимость в одной АСУ ТП для проведения атак на множество объектов во всем мире». 

Специалисты по безопасности АСУ ТП Positive Technologies в 2016 году выявили и помогли устранить 11 уязвимостей в продуктах таких компаний, как Siemens, Advantech, Schneider Electric, General Electric, Rockwell Automation, а также направили производителям систем АСУ ТП информацию о 13 других уязвимостях. Среди обнаруженных недостатков есть и уязвимости, связанные с хранением паролей пользователей в открытом виде, которые могут привести к перехвату контроля над SCADA-системой. 

Для повышения общего уровня безопасности эксперты Positive Technologies рекомендуют предпринимать минимальные превентивные меры защиты, такие как отключение компонентов АСУ ТП от сети Интернет и использование сложных паролей, которые позволяют в значительной степени снизить вероятность проведения атак. Также необходимо проводить регулярный анализ защищенности АСУ ТП с целью выявления возможных векторов атак и разработки эффективной системы защиты. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru